RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО налаживают сотрудничество с Чешской Республикой

28 мая 2019 10:01 0

Он встретился с акимом области Даниалом Ахметовым, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в горнодобывающей и торгово-экономической сферах.

Наши намерения направлены на развитие экономических связей наших стран. Знаю, что ваш богатый полезными ископаемыми регион является крупным промышленным центром Казахстана. Вместе со мной сюда приехали представители нескольких чешских компаний, которые планируют наладить сотрудничество в разных сферах, в основном в промышленности, – сообщил Рудольф Гикл.

Глава региона обозначил основные направления, по которым на сегодня развивается промышленный центр Казахстана. В частности он отметил хорошую динамику развития металлургической, горнодобывающей, атомной промышленности. Рассказал о совместных предприятиях с партнерами из Чехии в таких отраслях, как машиностроение, сельское хозяйство, финансовая и страховая деятельность и другие.

Надо сказать, что наша страна – солидный потребитель сельхозпродукции, производимой в Чешской Республике. К примеру, у животноводов Восточного Казахстана в последнее время усилился интерес к симментальской породе крупного рогатого скота, выведенной в Чехии. Фермеры оценили продуктивность красно-пестрой породы, – сказал Даниал Ахметов.

Также он отметил, что у региона огромный туристический потенциал, который, к сожалению, пока используется недостаточно. Но эта встреча, по его словам, может придать импульс дальнейшему развитию взаимовыгодных отношений в этой и других отраслях.

Чешские предприниматели в свою очередь выразили заинтересованность в производстве и поставке в ВКО горнодобывающего оборудования, новейших технологий, укреплении связей в аграрном секторе. Кроме того, Рудольф Гикл предложил наладить сотрудничество в гражданской авиации, в частности, рассмотреть вопрос поставки в Восточный регион ультралегких самолетов, а также сигнального светового освещения и трамвайного транспорта.

Мы готовы предоставить свободные ниши в таких сферах, как горно-металлургический комплекс, машиностроение, пищевая промышленность и сельское хозяйство. Готовы рассмотреть более детально и другие предложенные вами проекты и обсудить дальнейшие партнерские отношения, – отметил аким области.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться