RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Five o’clock tea журналистов ВКО с профессором из Великобритании

4 июня 2019 05:01 0

Чаепитие по-английски было организовано в ВКГТУ им. Д. Серикбаева, чтобы в непринужденной обстановке представители СМИ познакомились с Абрахамом Атта Огву. Участники встречи узнали, почему профессор с мировым именем выбрал для работы именно вуз Восточного Казахстана, как в мире решаются вопросы интернационализации и многое другое.

Абрахам Атта Огву, приехав в Усть-Каменогорск из Туманного Альбиона три месяца назад, занял пост проректора по интернационализации ВКГТУ им. Д. Серикбаева. К слову, его должность – эквивалент должности вице-президента в американской системе образования и заместителя вице-канцлера – в британской.

Профессор Огву имеет большой опыт работы в международной сфере образования. Член Британского института физики (FInstP), Британского института материалов, минералов и горной промышленности (FIMMM). Он работал в Департаменте материаловедения и инженерии университета Торонто в Канаде, в Департаменте машиностроения Авейрусского университета в Португалии. Шесть лет преподавал в университете Западной Шотландии.

Во время встречи господин Огву старался максимально подробно ответить на вопросы журналистов. Итак, о чем шла речь на five o’clock tea?

Впечатлений много. Начну с того, что это мой первый визит в Казахстан, и, соответственно, я впервые в Усть-Каменогорске. На что сразу обратил внимание – это то, что город структурированный, красивый, уютный, в котором живут дружелюбные люди. Куда бы ни пошел, меня все спрашивают: кто я, откуда и что здесь делаю? И когда отвечаю, что из Шотландии, а на английском это звучит как Скотланд, все почему-то сразу вспоминают Скотланд Ярд, который, на самом деле, находится в Лондоне.

Мне очень нравится местная национальная музыка, кухня. Также заметил здесь такую особенность: люди уходят на обед и возвращаются на работу строго по времени. Усть-Каменогорск – город насыщенный промышленностью, и в этом плане университет очень удачно расположен для подготовки технических кадров.

Сейчас усиленно учу русский язык, и когда работаю в главном учебном корпусе вуза, стараюсь говорить по-русски, но студенты, наоборот, начинают активно общаться со мной на английском! В итоге получается такой разноязыковой диалог. Еще студенты и преподаватели часто хотят со мной сфотографироваться на память. Что касается уровня обучения, то образовательные стандарты у студентов ВКГТУ такие же, как у европейских студентов. Я вижу, что уровень знаний одинаковый. Хочу сказать, что обучение в вузе ведется по мировым стандартам, и у студентов есть хорошая основа, благодаря которой они успешны и за рубежом. Кстати, говоря «наш университет», имею в виду ВКГТУ.

Как считает профессор, университет очень привлекателен для иностранных преподавателей и студентов как современный центр по металлургии и материаловедению.

В этом году мы пригласили 63 зарубежных преподавателя, которые в течение года будут у нас вести различные дисциплины. Они же будут принимать участие в научных проектах. К нам уже приехал известный профессор из Тулузского университета Франции Мартин Стрекер. Он является экспертом в области компьютерных наук и искусственного интеллекта. Доктор Стрекер читает лекции и скоро проведет два семинара в нашем университете. Я спросил его: как тебе наши студенты? Он ответил, что они такие же, как и во Франции. А на мой вопрос, хотел бы он остаться здесь, ответил – да. К слову, пребывание иностранных преподавателей финансируется за счет программы Министерства образования Республики Казахстан.

Что касается иностранных студентов, по мнению Абрахама Атта Огву, они также очень важны для вуза. После обучения они становятся амбассадорами (представителями) университета во всем мире. 

Когда я приступил к работе в ВКГТУ, понял, что здесь все заточено на интернационализацию (расширение сферы деятельности за рамки одного государства, региона, вовлечение в него широкого круга участников – прим. автора). Вуз уже был международным, он очень популярен в странах СНГ. Сейчас университет поднимается на второй уровень интернационализации – глобализацию. У нас есть все предпосылки для того, чтобы вуз появился на мировой карте образования.

Преимущества вуза, которые назвал профессор, сильные образовательные программы по инженерии, информационным технологиям, бизнес-направлениям.

Мы тесно сотрудничаем с промышленными предприятиями региона. С нами хотят работать профессора мировых университетов. Проекты вуза ведутся совместно с иностранными компаниями. К примеру, у нас сейчас интересный проект с Францией – разработка литиевых батарей.   Они  используются везде, в том числе в электромобилях и самолетах. В целом во всем мире язык науки одинаковый. Наш университет владеет этим языком в совершенстве.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться