RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, С
444.32 473.33 4.76

В Центре правоохранительных услуг более 3 тысяч восточноказахстанцев получили помощь

14 января 2019 03:01 0

В центре прием проводят прокуроры, адвокаты, частные судебные исполнители, медиаторы, психологи, сотрудники Департамента юстиции, управления правовой статистики, ЦОН и службы пробации, проинформировала пресс-служба прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

Ежемесячно по вторникам в ЦПУ принимает прокурор области, помимо этого руководители  правоохранительных органов.

Среди тех, кому оказана помощь пенсионерка Лидия Пономарева, которая почти год не могла восстановить удостоверение личности своего внука, освобожденного из мест лишения свободы по амнистии.

По словам Лидии Степановны, за помощью она обращалась в ЦОН, полицию и СИЗО. Практически потеряв надежду, пришла в Центр правоохранительных услуг. Здесь ее вопрос был решен положительно в течение одного дня, за что пенсионерка искренне благодарна прокурорам.

В другом случае 84-летний пенсионер, проживающий в пансионате, попросил принять меры по отношению к его сыну, который завладел банковской картой отца и снимал с нее пенсию, начиная с 2009 года. Сына пригласили в ЦПУ на беседу, и он вернул карту владельцу.

Всего в прокуратуру ВКО с начала года поступило около  15 тыс. обращений граждан и юридических лиц, по результатам рассмотрения которых защищены права порядка 2 тыс. заявителей.

Прокурорами на личном приеме принято 5471 граждан, из них 2030 руководством  ведомства.

Почти половина всех обращений касалась вопросов досудебной стадии уголовного процесса, далее идут вопросы социально-экономической сферы и жалобы на несогласие с судебными актами по уголовным, гражданским и административным делам.

Сорок процентов заявлений и жалоб перенаправлены в другие органы и ведомства для рассмотрения по компетенции. Это связано с принятыми нововведениями в Законе «О прокуратуре», согласно которым теперь рассматриваются обращения, если есть поручение Президента либо нарушены права неограниченного круга лиц, а также, если человек не может защитить себя сам в силу физического или психического расстройства здоровья.

В связи с чем, прокуратура области призывает граждан направлять обращения, не соответствующие вышеуказанным критериям, непосредственно в уполномоченные органы либо в суд, что позволит ускорить решение волнующих проблем.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться