RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Владимир Зеленский сообщил, что не может покинуть пост по «объективным и понятным» причинам

8 июня 2019 11:48 0

Президент Украины ответил на петицию за свою отставку, пишет «Украинская Правда».

Он отметил, что каждый сознательный и ответственный гражданин знает, что Конституция Украины четко определяет условия увольнения президента.

Зеленский напомнил, что речь идет о четырех случаях: отставка, невозможность выполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещение с поста в порядке импичмента и смерть.

По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу, - сказал президент.

 Он объяснил, что, во-первых, не может пренебречь волей 73 %, которые поддержали его на выборах президента во втором туре.

Во-вторых, я, конечно, устаю (особенно в старом офисе с привидениями коммунизма в шкафах), но в целом неплохо себя чувствую. Планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму, - добавил Зеленский.

Вместе с тем он предложил подписантам петиции требовать у народных депутатов скорейшего голосования за проект закона об импичменте, который Зеленский подал в Верховную Раду 29 мая.

Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех должностных лиц и процесс жесткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки законным, а главное - реальным способом, - добавил глава государства.

Кроме того, президент отметил, что рассмотрел петицию за отставку главы его администрации Андрея Богдана.

В ответ Зеленский процитировал законодательство, напомнил о целях АП и направлениях работы главы ведомства.

Глава Администрации президента Украины назначается на должность и увольняется с должности президентом Украины, - подытожил Зеленский, не дав ответа по существу.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться