RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

В Усть-Каменогорске масштабно и красочно отпраздновали «Сабантуй-2019»

8 июня 2019 11:00 0

Татарский праздник будущего урожая жители областного центра отметили зажигательными танцами, песнями и конкурсами.
Сабантуй – торжество по случаю успешного завершения весенних полевых работ, будущего урожая, плодородия и благополучия. С татарского "сабан" переводится как "плуг", а "туй" – "праздник". Поэтому «сабантуй» дословно означает "праздник плуга".

Этот древний традиционный праздник отметили в этнодеревне Левобережного комплекса музея-заповедника. Организатором торжества выступило татарское этнокультурное объединение Восточно-Казахстанского областного Дома дружбы – центра общественного согласия. Полностью погрузиться в атмосферу праздника и ознакомиться с бытом представителей татарского этноса можно было, посетив татарскую усадьбу в этнодеревне.

Затем для гостей был организован незабываемый концерт с участием творческих коллективов этнокультурных объединений, танцевальных и вокальных ансамблей города. Своими творческими номерами покорили сердца публики "Арабеск", "Сабантуй", "Ак-Ниет", "Атамура", "Еркетай" и другие коллективы.
Разделить радость праздника прибыли не только представители татарских этнокультурных объединений из городов и районов области, но и гости из Казани, которые передали поздравление от Президента Татарстана Рустама Минниханова.

От лица руководства Восточно-Казахстанской области жителей региона с этим замечательным праздником искренне поздравила заместитель акима ВКО Асем Нусупова.

Сегодня особый день, который символизирует начало лета и окончание посевных работ, – отметила Асем Нусупова. – А еще сабантуй – это праздник труда, надежды и дружбы. Свою судьбу с Восточным Казахстаном связали около 20 тысяч татар. В нашем регионе всегда дружно отмечают все традиционные праздники более 105 этносов, проживающих в Восточном Казахстане. Важно и ценно, что все мы  живем в мире и согласии.

В знак уважения и благодарности представители областного татарского этнокультурного объединения преподнесли Асем Нусуповой традиционный дар – тюбетейку, а также книгу об основоположнике татарской поэзии Габдулле Тукае "Путешествие в мир Тукая".

Гостей праздника ожидала увлекательная и насыщенная программа – задорные спортивные соревнования, занимательные народные игры и интересные конкурсы. Мероприятие продолжил незабываемый гала-концерт. Зрители подпевали и танцевали, неустанно аплодировали артистам и не хотели отпускать их со сцены.

Мне очень понравилось, – поделилась студентка Еркежан Газезова. – Необычный, яркий, веселый праздник! Замечательно, что на таких мероприятиях можно совместить приятное с полезным. Не только повеселиться, но и узнать лучше культуру и традиции других этносов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться