RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Заграничный успех кадетов из города Алтая

10 июня 2019 06:12 0

Ученики классов «Шығыс  ұландары» школы № 8 – гордость моногорода, победители различных интеллектуальных, спортивных и творческих конкурсов, участники и украшение всех общегородских мероприятий.

Но успехи ребят не стоит воспринимать как приложение к красивой парадной форме. Каждая победа заслужена и заработана. Наставники кадетов большое внимание уделяют всестороннему развитию своих воспитанников. Помимо школьной программы и основ строевой подготовки ребятам дают возможность проявить себя в спорте, науке, музыке.

К примеру, кадеты активно занимаются танцами под руководством известного хореографа, руководителя образцового ансамбля «Зыряночка» Натальи Алтымбаевой. В активе учеников и классические, и современные танцы. Поэтому, когда ребятам предложили представить Казахстан в рамках кадетского бала Сибирского округа РФ, они не задумываясь согласились. Это был шанс показать, что у нас в стране активно развивают таланты детей.

Нужно было разучить семь танцев, – рассказывает директор школы № 8 Екатерина Путилина. – Ребята занимались с Натальей Кенжекановной около двух месяцев, понимая, что будут единственными представителями Казахстана и чувствуя всю ответственность. Спонсорами поездки выступили родители. Всего в Барнаул ездили 24 ученика 5-7 кадетских классов.

Пришлось репетировать школьникам и в режиме онлайн, общаясь с организаторами по видеосвязи. По положению бала танцорам предстояло постоянно меняться партнерами, поэтому так важно было довести мастерство каждого участника до совершенства.

В Барнауле мы были три дня, – рассказывает Екатерина Путилина. – Нас хорошо встретили. Пообщавшись с нашими ребятами, организаторы отметили уровень их воспитания. Это было очень приятно. У наших учеников брали интервью корреспонденты федерального российского телеканала. Наши кадеты достойно представили свою Родину. Коллеги из России были удивлены, что у нас проект создания классов «Шығыс  ұландары» полностью финансируется государством. У них, в Сибирском округе,  подобные школы – платные.

Небесного цвета парадная форма учеников из Алтая заметно выделялась на плацу. Казахстанские кадеты выполнили все поставленные педагогами и хореографом задачи и достойно представили свою Родину.

Директор барнаульского кадетского корпуса особо отметил две пары из Алтая и  подарил им значки своего объединения. Кроме того, российская сторона направила благодарственное письмо акиму района  Алтай Нуржану Токсеитову за поддержку кадетского движения и помощь в организации
поездки.

Мы получили много приглашений на совместные военно-полевые сборы от россиян, – отмечает директор школы. – Также в рамках поездки появилась идея по разработке программы обмена кадетами.  

В будущем руководство школы № 8, которая готовится получить имя Народного Героя Казахстана генерала Сагадата Нурмагамбетова, планирует  организовать областной кадетский бал в  Алтае.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться