RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Новую WhatsApp-страшилку про Бабадука мог составить ребенок

10 июня 2019 14:14 0

Такое сообщение по характеру может быть составлено ребенком или подростком. Возможно, ребенок или подросток решил таким образом "повеселиться". Но это веселье, спутанное с манипуляцией, агрессией. Скорее всего, это написали дети, у которых у самих есть страхи, возможно, они подвержены эмоциональному или физическому насилию в семье. Есть вероятность, что они сами испытывают страх или ненависть к родителям. Механизм защиты от своей травмы и страхов таков, что они пытаются перенести эти чувства на других. Ведь в детской психике такое естественное чувство, как злость на родителей, не имеющее адекватного выхода в разговоре, может ощущаться как "внутреннее оружие", монстр, который хочет убить родителей. Это примитивное магическое мышление, в котором чувства приравниваются к действиям, - пояснила психолог.

Оксана Гулак считает, чтобы защитить детей от подобных сообщений, как "синий кит", "Бабадук" и прочие, необходимо чаще разговаривать с детьми и уметь их слушать, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Сказать, что это нормально - злиться друг на друга и любить одновременно. Другие дети, у которых есть страхи, рассылают такие сообщения. Но мы, родители, достаточно сильны, чтобы защитить себя и тебя от всех возможных монстров. Не стоит ругать детей и смеяться над ними. Я думаю, эти страшилки подхватывают из-за страхов, которые присущи всем детям, - потерять родителей, потерять тех, кто они любят и от кого зависят. Какое бы доверие ни было у ребенка к родителям, такого рода страхи подталкивают их не делиться с родными, чтобы защитить их от того, чего сами боятся. Нужно умение родителей подмечать изменения в детях, надо попытаться узнать, что их беспокоит, чтобы не допустить трагедии, - добавила она.

В свою очередь в пресс-службе Департамента полиции Алматинской области подчеркнули, что информация фейковая.

Какого-либо ее распространения среди несовершеннолетних мы не наблюдаем. Текст составлен с множеством грамматических ошибок. И разместили ее лишь на странице одного из блогеров Капшагая. Тем не менее городской отдел образования предупрежден, что в целях профилактики необходимо совместно с сотрудниками ювенальной полиции провести среди несовершеннолетних соответствующую разъяснительную работу, - прокомментировал официальный представитель Департамента полиции Алматинской области Кобейхан Нурахмет.

Ранее сообщалось о том, что в Алматинской области детям неизвестные лица пересылают в WhatsApp пугающее сообщение. В нем некий Бабадук угрожает убийством и расправой с родителями, в случае если ребенок не перешлет письмо 15 людям.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться