RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Студенты ВКО начали получать автоматизированные услуги в своих вузах

11 июня 2019 11:08 0

Разрешение на заселение в общежитие и получение справок студенты заказывают через мобильное приложение.

Таким образом механизм работы ЦОС (Центр обслуживания студентов) упрощает систему обращения, – проинформировала проректор ВКГТУ Сауле Рахметуллина. – Нет необходимости стоять в очереди, достаточно оформить заявку on-line через личный кабинет и прийти уже за готовым результатом. На согласование и подпись заявлений уходит не больше одного дня. Все это практически исключает факты коррупции.

По словам проректора, благодаря цифровизации процесса отпадает необходимость в содержании целого штата сотрудников, процесс прозрачен и весь объем работы центра осуществляет один человек. К тому же система исключает вероятность ошибок и неточностей.

Эффективность процесса доказана практикой. В течение месяца ЦОС в среднем способен обслужить до тысячи человек. Во избежание случаев фиктивного прохождения практики, публичная защита отчетов по практикам проходит с видеофиксацией и онлайн-трансляцией. Что касается образовательных грантов, они размещаются на портале, а поступившие заявления рассматриваются на заседаниях Ученого и Наблюдательного советов.

Набор услуг, которые доступны через ЦОС, включает в себя прием и регистрацию заявлений на перевод, восстановление, предоставление или выход из академического отпуска, смену персональных данных, выдачу справок об обучении для предъявления в различные организации и другие виды услуг. Многие из них можно получить on-line через личный кабинет студента. Также через ЦОС можно отправить заявку на проверку дипломной или другой работы на плагиат.

Для выявления возможных коррупционных рисков в университете разработана комплексная программа,  центром которой является фронт-офис «Университет вне коррупции». Благодаря ему в университете создается  территория, свободная от различных форм коррупционных проявлений. В университете созданы единые антикоррупционные стандарты для всех направлений деятельности вуза.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться