RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Уникальный документ 1885 года презентовали в Семее

12 июня 2019 05:32 0

Сотрудники государственного заповедника-музея Абая на днях побывали с научной поездкой в Татарстане. В ходе научно-исследовательской работы  они обнаружили в библиотеке имени Н. И. Лобачевского Казанского государственного университета ряд изданий, касающихся  творчества и общественной деятельности Абая Кунанбаева.

Но главной сенсационной находкой стал оригинал первого правового документа «Кодекса для простых казахов» на арабском языке, который был принят на съезде в местности Карамола в 1885 году.

На этой встрече  Абая выбирают председателем съезда, - уточнила заместитель директора музея Мейрамгуль Кайрамбаева. – В течение трех дней  он пишет статьи для этого закона. Документ был принят в мае 1885 году. Год спустя данный закон был издан в типографии Императорского  университета в городе Казань.

Специалисты рассказали, что в составлении закона поэт  выступил как демократ, предложивший  различные нововведения для того, чтобы облегчить жизнь людей того времени.

Отметим, что в архивах и библиотеках Казахстана оригинала  данного документа нет. В фондах музея лишь хранилась машинописная  копия на кириллице, которая была сделана в 1959 году. Найденный документ даст возможность издать факсимильную версию и еще глубже изучить этот уникальный закон. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться