RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 5 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Таможня Казахстана: сколько можно?

13 июня 2019 12:18 0

В связи с наступлением лета и предстоящими отпусками Департамент государственных доходов по ВКО в очередной раз напоминает путешественникам о действующих в 2019 году нормах бесплатного ввоза товаров для личного пользования (далее – товары) на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС).

Напомним, что в состав ЕАЭС входят такие страны, как Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Армения, Кыргызская Республика и Республика Казахстан.

Товары, перевозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже железнодорожным и автомобильным транспортом или в пешем порядке на таможенную территорию ЕАЭС, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро и (или) вес не превышает 25 килограммов.

Товары, перевозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта на таможенную территорию ЕАЭС, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и (или) вес не превышает 50 килограммов.

Товары, доставляемые перевозчиком на таможенную территорию ЕАЭС, стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро и (или) вес не превышает 31 кг, в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

Товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию ЕАЭС, стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро и (или) вес брутто международных почтовых отправлений не превышает 31 кг, в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

Алкогольные напитки и пиво в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже – 3 литра в расчете на одного человека, достигшего 18-летнего возраста.

Табак и табачные изделия - 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Кроме того, разрешается провозить с собой без таможенного декларирования наличные денежные средства, если их общая сумма при их единовременном ввозе/вывозе на/с таможенную/ой территорию/и ЕАЭС не превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день пересечения границы.

При этом лица, пересекающие границу между странами ЕАЭС, не ограничены в перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов.

Например, при вылете из Усть-Каменогорска в  Анталию (Турция), пассажир вправе переместить без таможенного декларирования сумму, не превышающую сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день пересечения границы, то есть дату вылета.

Тогда как при выезде/вылете из Усть-Каменогорска (Казахстан) в Москву (РФ) люди не ограничены в перемещении наличных денежных средств и денежных инструментов.

Однако при транзитном пересечении государства - члена ЕАЭС при дальнейшем выезде/вылете в третьи страны в случае превышения суммы, эквивалентной 10 тысячам долларов США, человек будет обязан письменно задекларировать наличные денежные средства и денежные инструменты (например Усть-Каменогорск - Москва - Египет).

Также представители ДГД по ВКО советуют проверить задолженность перед отпуском.

Для тех, кто планирует свой отпуск провести за пределами Республики Казахстан, рекомендуют заранее,проверить на сайте kgd.gov.kz, а также  посмотреть на портале электронного правительства в онлай-режиме сведения об отсутствии (наличии) задолженности для беспрепятственного выезда за границу.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться