RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
444.32 473.33 4.76

Масштабный фольклорный славянский фестиваль прошел в Усть-Каменогорске

16 июня 2019 08:37 0

Праздник Троицы с ярким шествием, шуточной русской свадьбой, хороводами и славянскими песнями прошел на территории этнодеревни в Левобережном музейном комплексе областного центра.

Мы проводим такое мероприятие ежегодно, - рассказал председатель ВКО общества славянской культуры Александр Яковлев. – Во время Троицы мы отмечаем пробуждение природы. Ее символ – береза. Издревле на это торжество люди рубили березовые ветки, украшали ими дома, делали в лесу большую трапезу. Особенность наших выступлений в том, что мы преподносим старинные русские песни и обряды без всякой обработки. В том виде, в котором их передали нам наши предки.

С детьми я приехала сюда впервые, а до этого была в Усть-Каменогорске с другим коллективом, - рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Ярило» из Барнаула Татьяна Бугрова. - Мы исполняем на концерте песни и частушки из фольклора Алтайского края. Нам здесь очень нравится. Люди гостеприимные, фестиваль каждый год проходит по-разному, программа очень насыщенная. Мы очень благодарны организаторам за приглашение

Добавим, что сегодня на празднике, посвященном Троице, выступили свыше 200 человек из 20 песенных коллективов России, Алматы и Восточного Казахстана.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться