RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Впервые в ВКО прошли конные скачки на 140 километров

17 июня 2019 05:10 0

106 всадников стартовали в 4 часа утра из села Кокпекты, финиш продолжительной скачки был в Аксуате. Для прозрачности проведения соревнований, каждая лошадь перед стартом была обеспечена GPS-устройством, которое позволяло отслеживать передвижение на протяжении всей дистанции.

Как отмечает вице-президент Всемирной федерации по қазақ күресі Батырхан Камынханулы, это первый в стране байге на такую длинную дистанцию.

Конные скачки мы проводим в рамках программной статьи Елбасы "7 граней Великой степи", а также вдля популяризации коневодства и всаднической культуры при поддержке акимата ВКО. Конечно, это сильная проверка как для лошадей, так и для самих всадников. Ведь не каждый может проскакать 140 километров, - подчеркивает Батырхан Камынханулы.

Скачка длилась больше 8 часов. Первым на финише был житель Кокпектинского района Руслан Шаяргазин. Он поделился своими впечатлениями.

Ощущение победы передать невозможно. Для меня большая честь выиграть такой турнир. Можно сказать, что я первооткрыватель. Конечно, во время пути были сложности. Во-первых, всю ночь шел дождь, мешали нашему грязь и слякоть. Но я следил за состоянием лошади, ее дыханием. Вообще, она очень спокойная, не вспыльчивая. И это мне очень помогло. Бывают лошади  "горячие", они быстро устают. Для  нас самый сложный участок - были первые 30 км. Тогда казалось, что лошадь устала. Но мы останавливались буквально на 2-3 минуты для того, чтобы передохнуть и дать попить. Когда оставались последние 2 км, с нами поравнялся другой всадник. Но я чувствовал, что у моего скакуна еще есть силы, выжал все, что мог. Так потихоньку все преодолели, - рассказывает победитель.

Несомненно, эта скачка в историю казахстанского коневодства и всаднической культуры.

В этот же день прошли тай жарысы на дистанции 3 км, жорға жарысы на 10 км, топ бәйге на 15 км, аламан бәйге на 25 километров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться