RU
Усть-Каменогорск
+17°
ясно ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

На снаряд со взрывчаткой наткнулся житель Северного Казахстана во дворе своего дома

19 июня 2019 05:00 0

Опасную находку сельчанин обнаружил, когда разбирал металлолом во дворе своего дома, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на tengrinews.kz

Об этом он рассказал участковому инспектору Заречного сельского округа майору полиции Олегу Войцеховскому. Тот в свою очередь сообщил об этом в районный отдел полиции. В Чириковку немедленно прибыли кинологи и саперы. Снаряд направили на исследование. По предположению жителя Чириковки, который нашел снаряд, возможно, опасный предмет принесли вместе с другим металлоломом.

Обнаруженный снаряд, предположительно времен Гражданской войны, сотрудники учебно-тренировочного взвода Департамента полиции Северо-Казахстанской области уничтожили на территории учебного полигона. В этом году это уже второй факт обнаружения артиллерийского снаряда прошлого века. Несмотря на коррозию, они представляли опасность, так как внутри корпуса находилось взрывчатое вещество, - предупредили в пресс-службе Департамента полиции СКО.

В полиции области также добавили, что в случае обнаружения подобных предметов необходимо сразу сообщить в органы внутренних дел. Ни в коем случае нельзя такой предмет бросать, стучать по нему и применять другие меры механического воздействия. До приезда полицейских необходимо убрать его в максимально безопасное место.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться