облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Казахстанская теннисистка прошла в полуфинал квалификации Уимблдона

27 июня 2019 05:38 0

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в квалификации третьего в сезоне турнира серии Большого шлема дошла до полуфинальной стадии,сообщает Altaynews.kz со ссылкой на bnews.kz

Рыбакина стартовала в квалификационной женской части нынешнего Уимблдона во вторник, 25 июня. Сеянная в отборе под восьмым номером, 111-я ракетка планеты из Казахстана не должна была оставить шансов сопернице, австралийке Эллен Перес, занимающей 195-е место в рейтинге одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA).

В первом сете так и вышло, поскольку Рыбакина отдала в нем сопернице всего один гейм, причем на своей подаче при счете 2:0, а затем последовательно дожимала австралийку на каждом мяче и взяла первую партию со счетом 6:1. А вот во втором сете Перес показала, что не намерена так просто сдаваться.

По ходу второй партии Рыбакина проигрывала этой сопернице со счетом 1:4, однако, выиграв в шестом гейме на своей подаче второе очко, казахстанская теннисистка не отдала больше сопернице ни одного балла ни на своей, ни на чужой подаче. Второй сет был выигран со счетом 6:4, и Рыбакина оказалась в полуфинале отбора Уимблдона.

В полуфинале ей предстоит встретиться с голландкой Ришель Хогенкамп - 176-й ракеткой мира, которая на старте отсева обыграла свою соседку по рейтингу, 178-ю ракетку мира, представительницу Болгарии Викторию Томову - 6:4, 6:2. Рыбакина и Хогенкамп прежде никогда не встречались между собой, при этом соперница казахстанки в прошлом году также дошла до полуфинала квалификации Уимблдона, но была остановлена колумбийкой Марианной Дуке-Марино, которая ныне занимает 458-е место в мировом рейтинге.

На данный момент Рыбакина остается единственным представителем Казахстана в турнире, поскольку еще один казахстанский участник квалификации, Александр Недовесов, выбыл из мужской ее части в стартовом раунде, проиграв 22-й ракетке отбора и 131-й ракетке мира итальянцу Джанлуке Магеру. Недовесов, находящийся в мировом рейтинге на 194-й строчке, смог взять у него только один сет - 3:6, 7:5, 4:6.

Две другие участницы женской сетки Уимблдона Зарина Дияс и Юлия Путинцева начнут турнир с основной сетки соревнований. Обе казахстанки, как и уступивший в мужском аналоге Истбурна американцу Сэму Куэрри на старте казахстанец Михаил Кукушкин, ждут жеребьевки основной сетки Уимблдона, которая пройдет в пятницу, 28 июня.