RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Центром юмора Казахстана стал Курчум ВКО

2 июля 2019 05:05 0

Оспаривать право на престижный кубок и звание победителя приехали команды из Нур-Султана, Алматы, Алматинской области, Усть-Каменогорска, Семея, Кокпектинского, Зайсанского районов. Не осталась в стороне от схватки веселых и находчивых и сборная Курчума.

Предваряя начало выступлений команд, президент Союза КВН Казахстана Есен Елеукен объявил, что все собранные от продажи билетов на фестиваль средства будут перечислены в фонд поддержки пострадавших жителей города Арыси.

Право начать фестиваль было предоставлено хозяевам – команде «Күршім құрамасы».

Зал очень тепло, доброжелательно встречал каждую команду, живо реагировал на удачные шутки молодых юмористов. Темы для них были взяты из жизни. К примеру, КВНщики, которым, чтобы добраться до Курчума, пришлось воспользоваться местной паромной переправой, не обошли стороной и эту особенность тему . Шутили о работе акимов, привычках наших людей – в общем, затронули все стороны жизни современного общества.

После основных выступлений команд состоялся второй тур фестиваля, в котором выявляли самых остроумных и находчивых в блиц-вопросах и ответах.

По итогам двух туров компетентное жюри огласило имена победителей. Звание «Үздік ойыншы» («Лучший игрок») присвоено Жанасу Дюсупжанову, капитану команды «Туран» из Нур-Султана. Гран-при фестиваля завоевала «АТК» из Алматы. Первое место – «Голд» из Усть-Каменогорска, второе – «Элемент» из Семея, третье – «Көкжаиқ құрамасы» (Кокпектинский р-н).

После официальной части нам удалось пообщаться с Есеном Елеукеном, которого по праву можно считать патриархом движения КВН в Казахстане. Он рассказал об особенности фестивалей КВН, которые проходят в районах и городах Восточного Казахстана.

В Курчуме состоялся наш десятый фестиваль. До этого нас встречали Караул, Аягоз, Зайсан, Катон-Карагай, Семей... Наши ребята общаются с местной молодежью, дают мастер-классы, знакомятся местными достопримечательностями. Приезд известных в стране команд, возможность перенять что-то из их опыта – удача для команд из отдаленных районов, - отметил Есен Елеукен.

И, конечно, он рассказал, что сегодня представляет собой КВН в Казахстане.

В этом году ему исполняется 20 лет. За это время клубы веселых и находчивых выросли в широкое молодежное движение, которое окрепло, обрело свое лицо и позитивное отношение к себе нашего общества. Сейчас мы имеем свои центры не только в крупных городах, но и в большей части районов. У тех, кто стал участником этого молодежного движения, есть свое кавээновское братство. Его благородные правила действуют в любой части нашей большой страны. То есть ребята находят своих собратьев по духу в любом регионе и могут рассчитывать на поддержку, - поделился президент Союза КВН.

По мнению Есен Елеукена, КВН это хорошая школа жизни, которая учит как побеждать, так и проигрывать. Уметь смотреть на многие вещи с улыбкой, воспринимать этот мир позитивно, преодолевать возникающие трудности, наконец, быстро принимать правильное решение. КВНщик – это всегда человек креативный, не зацикленный на какой-то одной позиции, а постоянно ищущий варианты и пути решения проблемы. Кстати, многие участники нашего движения сегодня известные в стране личности, руководители.

Рысбек Жантыкеев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться