RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Впервые незрячие дети отдохнули в летнем лагере ВКО

2 июля 2019 09:00 0

С 28 июня по 4 июля 15 незрячих детей в возрасте от 7 до 15 лет из городов Нур-Султан и Усть-Каменогорск отдыхают на базе лагеря «Дарын». Это первый опыт адаптации детей с особенностями зрения в обычный летний отдых, где они проводят каникулы наравне со сверстниками.
Летний отдых ребят проходит при поддержке Управления образования ВКО и Частного Благотворительного Фонда «Дара». Аналогов проекта нет ни в Казахстане, ни в странах СНГ.

Как рассказала директор проектов и программ Фонда «Дара» Марал Шешембекова, все происходит в рамках проекта «Открываем мир».

Помимо того, что дети получили уникальную возможность отдыхать вместе со сверстниками, они приобрели жизненно важный опыт. Специалисты лагеря, родители получают сейчас методическую поддержку. Мы пригласили экспертов Московского педагогического государственного университета, кафедры тифлопедагогики. Очень хочется, чтобы эта идея летнего отдыха была продолжена в других регионах, – отмечает Марал Шешембекова.

Данный проект реализуется при поддержке соотечественников и их коллег, работающих в компании Google по всему миру.

Уже несколько дней ребята включены в общелагерный распорядок, который сначала был для них непривычен. Но теперь они участвуют в играх, занимаются хореографией, вокалом, посещают класс робототехники, делают подделки из пластилина, варят мыло, плавают в бассейне и участвуют во флешмобах. Это все стало возможным благодаря специальной подготовке вожатых и преподавателей.

Раньше у нас были нулевые знания. Мы не знали, как вести себя с особыми детьми, как помочь ребенку, как проводить занятия, поэтому проходили обучение. К примеру, завтра приглашенные эксперты проводят большой семинар-практикум. Сегодня наши дети изучали в игровой форме, как оказывать первую помощь, по тактильным ощущениям изучали пожарные машины. Мы стараемся каждый день для них придумывать что-то новое и интересное, – рассказала заместитель директора лагеря «Дарын» Жанна Орызгалиева.

Это бесценно - видеть счастливые лица ребят, которые в течение недели смогли узнать множество новых вещей, познать мир. Мальчик 9 лет Радмир Ринатулы поделился своими впечатлениями о том, что сегодня вечером он впервые идет танцевать на дискотеку.

Я раньше никогда не делал дома зарядку. Теперь, вернувшись домой, я знаю, что буду делать разные упражнения, которые выучил здесь. Еще мне очень понравилось изготавливать мыло. Я выбрал запах земляники и дыни, сделал мыло в форме красной машины. А сегодня мы идем на дискотеку, будем все танцевать, – говорит он.

Приглашенный специалист доцент московской кафедры тифлопедагогики Венера Денискина сотрудничает с Фондом «Дара» уже с 2014 года. Тогда она обучила 25 казахстанских специалистов навыкам работы с незрячими детьми. Она рассказала, что в то время в Казахстане знали мало о специфике работы, не было кабинетов коррекционной помощи. В этот приезд Венера Денискина была приятно удивлена. В республике в рамках проекта «Открываем мир» работает 5 классов для незрячих детей, в том числе один в Усть-Каменогорске на базе школы-центра дополнительного образования №19.

Сейчас я вижу, что Казахстан в этом направлении сделал большой рывок вперед. Здесь есть прекрасные специалисты и великолепное оборудование, где ребенок с особыми потребностями может получить помощь и качественное образование. Ведь зачастую эти дети находятся на надомном обучении. И сегодня мы видим, что впервые незрячие дети могут отдыхать в обычном детском лагере, – поделилась мнением профессор.

Напомним, 3 года назад Фондом «Дара» был инициирован проект по открытию специальных коррекционных классов на базе общеобразовательных школ. Сейчас более 35 незрячих детей в 5 регионах обучаются по данной программе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться