RU
Усть-Каменогорск
+7°
небольшая облачность ветер 3 м/с, В
448.15 483.46 4.86

С какими проблемами сталкиваются бизнес-леди ВКО

6 июля 2019 08:07 0

По гранту в 2016 году через Фонд финансовой поддержки купила оборудование, печи, мягкую мебель на три миллиона тенге, – говорит Мира Бигазинова. – Не могу не сказать о проблемных вопросах. К примеру, у меня возникли сложности с тем, чтобы узаконить пристройку. Процесс идет с пробуксовкой. Также считаю, что штрафы за небольшие погрешности, которые неизбежны в нашем деле, со стороны санэпидемслужб непомерно высокие – 590 тысяч тенге. А чтобы пройти аудит нужно платить 150 тысяч тенге.

Багнагуль Сандыбаева, которая также занимается предпринимательской деятельностью в райцентре, отмечает, что бизнес – это всегда риск. К примеру, у нее в торговых домах, где ведется продажа мебели, бытовой техники, товаров для дома, месяц назад произошла кража в отделе золотых украшений. Воры вынесли все на сумму более 14 млн тенге и расследование пока, к сожалению, не дает никаких результатов.

Брала кредиты под залог имущества, старалась вернуть заемные средства в срок без задержек, – говорит Багнагуль Сандыбаева. – На семинаре  узнала о грантах международных организаций, программе «Ақ ниет» и других мерах поддержки бизнеса на селе.

Роза Асылбекова из Бородулихинского района по просьбе населения открыла продуктовый магазин в семи километрах от райцентра. Местные жители могут приобретать там товары первой необходимости.

Мы благополучно получили грант на 100 МРП для расширения бизнеса, – говорит Роза Асылбекова. – А многодетные семьи возьмут 200 МРП для того, чтобы организовать дело, хоть маленькое, но свое.

Если хочешь летать с орлами – не пасись с индюками – так гласит народная мудрость, – подчеркнула Жанар Адаянова, представляющая маникюрный салон в селе Курчум. – Успех заразителен. Реальные истории современниц мотивируют на нечто большее, лучшее.

Сейчас, по ее признанию, она чувствует твердую почву под ногами. "Словно крылья выросли у меня за спиной", - признается предприниматель.

Основной доход в моем цехе приносит реконструкция одежды, – говорит бизнесвумен с ограниченными возможностями Жанна Жабекова из села Кокпекты. – Заказы поступают буквально каждый день: то брюки подшить, то замок-молнию вставить. Нужна распошивальная машина, игла которой пробьет толстую джинсовую или твидовую ткань, а также сделает шов аккуратным, почти фабричным. Не лишним будет оборудование для изготовления вышивки. Это пользуется большим спросом у тех, кто хочет изготовить спецодежду со своим именным логотипом.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться