RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Как в Восточном Казахстане преподаватели стали успешными предпринимателями

8 июля 2019 08:27 0

Сейчас она индивидуальный предприниматель в области общественного питания. А когда филиал закрыли, она решила сменить сферу деятельности, пригласив в компаньонки своих подруг Елену и Татьяну. Одна из них профессиональный техник-технолог, другая – опытный юрист.

Мы организовали кредитное товарищество, гармонично соединив наши знания, – отметила Вера Петрович из Шемонаихи. – Выкупили маленькое кафе. Несмотря на то, что помещение было небольшим, размер территории, на которой оно находилось, позволял расширение, то есть построить пристройку – большой зал, что мы и сделали впоследствии.

Благодаря программе «ДКБ – 2020», предприимчивые женщины в течение пяти лет по графику выплатили заемные средства под 6,5 процентов годовых. Параллельно развивая кафе, взялись за развитие продуктовых полуфабрикатов. Чтобы замкнуть производственный цикл открыли откормочную площадку на 150 голов птицы, 20 быков на мясо, МРС, свиней.

По программе «Ақ ниет» мы получили заем под 8,5 процентов через «Халык Банк», – вспоминает Вера Петрович. – стали делать заготовки маринованного мяса для жарки на открытом огне, гриле. Работаем на заказ. Постоянно расширяем ассортимент.

Вера Петрович дала совет по кредитованию начинающим предпринимателям. По ее мнению, успеха добивается тот заемщик, который расходует средства строго по назначению. Тогда программа работает на него, а не наоборот. Это ей известно по своему опыту.

Важный аспект – создание рабочих мест для своих земляков, – продолжает она. – Когда мы только начинали, мы взяли на работу всего двух девушек – выпускниц колледжа, которые, к слову, работают у нас до сих пор. На сегодняшний день штат составляет девять человек. В планах – устроить на наше предприятие еще несколько человек. Считаю, что прогресс от двух до 14-ти наемных сотрудников за пять лет очевиден. В качестве рекомендации хотелось бы пожелать организовать с участниками программ обратную связь.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться