RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Восточноказахстанцы собрали более 166 млн тенге на восстановление города Арыс

5 июля 2019 03:06 0

Об этом рассказал аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов на брифинге.

Напомним, под председательством главы региона был создан специальный штаб, в состав которого вошли все заместители акима, представители общественности и СМИ для контроля поступлений финансовых средств и материальных ресурсов. Было налажено четкое взаимодействие со штабом из Туркестанской области.

Таким образом, крупные предприятия и жители области собрали более 166 млн тенге, из которых 138 млн тенге было направлено в фонд «Парыз» для организации восстановительных работ в городе, а 28 млн тенге в фонд «Түркістан».

Сбор гуманитарной помощи осуществлялся централизованно с организацией контроля через филиал партии «Nur Otan». Каждое предприятие региона рассмотрело возможность оказания помощи людям, попавшим в чрезвычайное положение. Они отправляли не только денежные средства, но и материальные ресурсы – одежду, строительные материалы, продукты питания. Также в сборе помощи активно участвовали Дома дружбы и этнокультурные объединения, Центры молодёжных инициатив, Гражданский Альянс. По инициативе молодежи в крупных торговых точках организованы «полки добра» в помощь жителям Арыса, где горожане оставляют продукты питания, мыломоющие средства.

Всего к отправке готово 211 тонн гуманитарного груза, в том числе 150,3 тонны муки, 22 тонны растительного масла, 20 тонн мяса птицы, 7,6 тонн макаронных изделий, 7,2 тонн круп, 1470 банок консервов, 2,8 тонн сахара, более 5 тыс. наименований товаров первой необходимости.

Кроме того, участники республиканского молодежного фестиваля «Жайдарман», прошедшего в Курчумском районе, перечислили 100 тысяч тенге, собранные с концерта, на счет помощи пострадавшим. Также полученные средства перечислили участники акции «Арысь, Восток с Вами!», которые стали донорами.

Меня радует, что жители области принимают активное участие в оказании помощи. Эффективно в этом направлении работают не только большие, средние и малые предприятия области, но и молодежь. Поступления продолжают идти. Хочется сказать, что помощь оказывается абсолютно прозрачно. До 10 июля все расчеты будут показаны членам специального штаба. Безусловно, эта чрезвычайная ситуация объединила все казахстанское общество в помощи пострадавшим, - сказал Даниал Ахметов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться