RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 1,2 м/с, ЮЗ
448.81 476.82 4.77

«Казцинк» поможет многодетным семьям

5 июля 2019 09:12 0

5 июля крупнейшая горно-металлургическая компания Восточно-Казахстанской области, профессиональный союз трудящихся «Казцинка» и Министерство труда и социальной защиты Республики заключили трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве. В документе оговаривается значительный перечень мер, направленных на поддержку семей, в которых воспитывают четырех и более детей. 

В рамках документа «Казцинк» принимает на себя обязательства ввести дополнительные социальные льготы для многодетных работников.

Прежде всего, компания окажет адресную помощь отдельным сотрудникам на внесение первоначального взноса для приобретения жилья по государственным программам. Финансовая поддержка предусмотрена к началу учебного года – «Казцинк» выделит средства для сбора в школу каждого ребенка из многодетных семей. Также в числе преимуществ обозначены дополнительные выходные дни в период каникул и выплаты к Новому году и Наурызу. Профсоюз, со своей стороны, обязуется предоставлять таким семьям льготные путевки на базы отдыха и в детские лагеря. 

Бердибек САПАРБАЕВ отметил, что проблемы социально уязвимых слоев населения, в особенности обеспечение жильем многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, требуют совместных действий государства и бизнеса.

По поручению Елбасы и Президента страны проводится работа совместно с бизнес-сообществом и крупными предприятиями по реализации социальных проектов. В текущем году жильем обеспечены 1419 многодетных семей, из них 491 за счет спонсоров и предпринимателей, - подчеркнул министр.

Стоит отметить, что заключенный меморандум является новым направлением социальной работы и органично вписывается в общую политику «Казцинка».

Мы неизменно придерживаемся позиции: создавать хорошие условия для жизни работников и членов их семей, - подчеркнул Генеральный директор компании Александр ХМЕЛЕВ. - Казцинковцы и их близкие во всех городах присутствия подразделений компании располагают значительным социальным пакетом преимуществ. Члены профессионального союза также получают дополнительные льготы. Компания весьма чувствительна к актуальным запросам общества, мы всегда стараемся решить насущные проблемы сотрудников.

В «Казцинке» особое внимание уделяется сотрудницам, воспитывающим двух и более детей. Они вправе рассчитывать на дополнительные выходные дни, а мамы детей до полутора лет получают ежемесячные выплаты от компании. Кроме того, предусмотрен значительный пакет других льгот и особенных условий для родителей. 

На подписании меморандума, кроме руководства «Казцинка», профсоюза компании и министерства труда присутствовали и сами многодетные родители.

Сейітқали Көшербай работает слесарем-сантехником в Altyntau Kokshetau больше девяти лет. Мужчину уважают в коллективе, приводят в пример молодым сотрудникам его отзывчивость и трудолюбие. Отличительная черта Сейітқали – забота об окружающих. И это неудивительно, ведь они с супругой воспитывают четверых детей.

Дочерям семьи Көшербай 15 и 8 лет, старшему сыну – 7, а младшему скоро исполнится 4 года. Средние дети Азиза и Нурали радуют родителей успехами в национальной интеллектуальной игре тогызкумалак, с успехом выступают на турнирах. Азиза проявила себя и на недавней областной спартакиаде в Щучинске, заняв призовое место.

Бауыржан Аленов пришел работать машинистом котельной установки на Altyntau Kokshetau в 2009 году. С тех пор Бауыржан Жунысбекович зарекомендовал себя как ответственный и надежный специалист, пользующийся авторитетом среди коллег. Кроме того, Бауыржан Аленов – глава большой и дружной семьи. Вместе с женой они воспитывают четырех сыновей, старшему из которых уже 16 лет.

Родители гордятся, что все их дети очень талантливые, причем каждый из ребят по-своему. Например, 14-летний Маргулан учится в специализированной школе для одаренных детей. 11-летний Адильхан занимается футболом и выступает за детский футбольный клуб «Окжетпес». А младший, 8-летний Айсултан, несмотря на юный возраст, активно участвует во всех городских праздниках. Мальчик занят в танцевальном коллективе «Кокшетау».

Многодетные отцы поблагодарили работодателя и министерство за поддержку.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться