RU
Усть-Каменогорск
+18°
переменная облачность ветер 2 м/с, Ю
448.89 477.93 4.76

15 тысяч семейчан готовы перейти на самообслуживание

18 января 2019 10:09 0

В Семее создана рабочая группа по формализации и вовлечению в продуктивную занятость неформально занятого населения. В состав комиссии включены руководители самостоятельных отделов акимата, представители миграционной полиции, местной полицейской службы, инспекции труда, здравоохранения и другие.

- Сегодня мы можем открыто сказать, что, к сожалению, есть часть населения, которая занимается своей трудовой деятельностью неформально, то есть она не зарегистрирована в органах государственных доходов. И дело даже не в том, что не уплачивает налоговые отчисления, эти люди, как правило, не делают и пенсионные отчисления, отчисления в Государственный социальный страховой фонд и тем более в Фонд обязательного социального медицинского страхования, - отмечает заместитель акима города Надежда Шарова.

По состоянию на 1 января 2019 года подлежало определить статусы 47 791 человека, из которых 24 981 человек актуализированы. На сегодняшний день занесены в базу ИС «Мониторинг», но не актуализированы 21 810 человек, из которых 14 359 готовы самостоятельно оплачивать  взносы.

- Каждый из нас имеет право, возможность  обратиться в учреждения здравоохранения. Скорая медицинская помощь будет оказана, а дальнейшее лечение придется проводить за собственный счет, - отметила заместитель акима.

Для тех людей, кто относит себя к самозанятой категории граждан, с 1 января 2019 года был введен единый совокупный платеж. То есть режим, предоставляющий возможность неформально занятым лицам осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

- Уплата единого совокупного платежа позволит участвовать в системе обязательного социального медицинского страхования, участвовать в накопительной пенсионной системе и получении базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в системе, а также получить социальные выплаты в случаях утраты трудоспособности, потери работы, кормильца,  наступления беременности и родов и т. д. Единый совокупный платеж по сумме небольшой, для нашего города он будет составлять 1263 тенге в месяц, это 0,5-кратный размер МРП, для городов областного значения - 2 525 тенге, - сообщила Надежда Шарова.

Она также отметила, что уплата ЕСП производится на добровольной основе по собственному желанию. Право участвовать в системе остается за физическим лицом, к нему не будут применяться какие-либо меры по привлечению к ответственности. Если человек уплачивает ЕСП, то 10 % из них идут на индивидуальный подоходный налог, 20 % - в государственный фонд социального страхования, 30 % – в единый накопительный пенсионный фонд и 40 % - на обязательное социальное медицинское страхование.

Оплачивать единый совокупный платеж можно будет в банках второго уровня, терминалах, через интернет или мобильные приложения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться