RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Примирительные беседы в ВКО проходят в обеденное и вечернее время

11 июля 2019 09:15 0

Судья Усть-Каменогорского городского суда Лейла Зинашева рассказала, что в помощь судьям для практического применения разработано методическое пособие по рассмотрению дел о расторжении брака, в основе которого лежат конкретные примеры и рекомендации, в том числе методика проведения медиативных процедур, примерные диалоги судьи-примирителя, формулы расчета взыскания госпошлины при рассмотрении вопроса алиментных обязательств и др.

Для удобства сторон беседы могут проводиться в обеденное и вечернее время, – отметила Лейла Зинашева. – Таким образом, в вечерние часы до 21.00 было проведено 60 бесед по гражданским делам, в результате чего примирились 38 пар. В обеденный перерыв мы организовали 46 встреч, после которых 18 супружеских пар приняли решение сохранить свой брак.

Стороны извещаются о поступлении искового заявления и приглашаются по почте или по телефону на беседу в течение пяти рабочих дней до принятия иска в производство.

В семейной комнате проводится беседа с судьей, где составляется информационная справка с отражением возраста супругов, наличия детей, фактические мотивы подачи иска в суд, принятые профилактические меры, рекомендации и результат проведенной встречи.

Наряду с разъяснением прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, судья горит о праве ходатайства на предоставление срока для примирения, оставления без рассмотрения иска истцом, возврата искового заявления, а также разъясняет права ребенка и родителей.

За первое полугодие текущего года 180 сторон получили срок для примирения, при этом 96 сторон нашли общий язык, – добавляет Лейла Зинашева. – Два лица были привлечены к административной ответственности за бытовое насилие, при этом одна из семейных пар решила сохранить брак. Алкоголик добровольно прошел курс лечения. По указанному делу было заключено соглашение.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться