RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

Новую систему сортировки пациентов продолжают вводить в приемных покоях больниц ВКО

10 июля 2019 12:30 0

Здесь только что открыли лечебно-диагностическое отделение, так называемый-приемный покой. Раньше, по словам руководителя Управления здравоохранения ВКО Ильяса Мухамеджана, такого подразделения при больнице не было. Действовала только станция скорой медицинской помощи.

По информации главного врача райбольницы Алмагуль Аштаевой, в созданном при районной больнице приемном покое будет действовать триаж-система приема больных. Она подразумевает внедрение нового формата деятельности приемных отделений стационаров, основанных на усилении триаж-сортировки пациентов и готовности принятия больных с любой формой патологии. Это направлено на снижение догоспитальной летальности – экстренная помощь будет оказываться с дифференцированным подходом и разделением вызовов по категориям срочности и по симптомам (синдромам).

Триаж-система включает в себя сортировку поступающих больных по категориям: экстренные, плановые и самообращение. В соответствии с этим ими будут заниматься разные специалисты, задача врача в приемном отделении – определить эту категорию.

Такая система эффективно работает во многих странах мира, где при первичном приеме имеются несколько потоков оказания помощи. Красный поток – это пациенты, которым помощь должна быть оказана немедленно, желтый поток – тоже экстренно, но у врачей есть время на оказание помощи, зеленый поток – пациента должны принять, обслужить, дать направление, а в случае необходимости госпитализировать в плановом порядке.

Аким области поручил на регулярной основе осуществлять модернизацию больницы.

Качество медицинского обслуживания населения в районах должно быть на достаточно высоком уровне, – сказал он. – Поддержка со стороны руководства области, в том числе финансовая, будет. Нужны хорошие инициативы.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться