RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

В ВКО злоумышленники накопали 42 мешка краснокнижного растения, прежде чем угодили в руки полиции

12 июля 2019 04:07 0

Нарушителей полицейские ловили совместно с инспекторами РГКП по «Охотозоопром». В результате слаженных действий стражей порядка в лапы закона попали 14 злоумышленников, которые на участке Кок томар Кенсайского сельского округа выкапывали растение похожее на «золотой корень», занесенный в Красную книгу Казахстана.

В состав группы входили 14 человек, двое из которых - подростки 15 и 16 лет, - сообщили в пресс-службе ДП ВКО. – У задержанных изъяли 42 мешка с растением. Сейчас траву изучают эксперты. Если они подтвердят, что задержанные незаконно выкапывали «золотой корень», то будет установлен нанесенный государству ущерб.

В полиции добавили, что в отношении подозреваемых начали досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье 339 УК РК: «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

Напомним, что на этом же участке подобный случай был выявлен сотрудниками полиции и на прошлой неделе. Тогда жители Алматинской области выкопали более 10 мешков краснокнижного растения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться