RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Казахстане началась налоговая амнистия для физических лиц

17 июля 2019 04:04 0

Напомним, закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, микрофинансовой деятельности и налогообложения» подписал Касым-Жомарт Токаев 4 июля, а вступил в силу он 16 июля.

Как сообщается на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов РК, по состоянию на 1 января 2019 года (согласно статистическим данным) налоговая задолженность имелась у 1,4 млн физических лиц на общую сумму 20,9 млрд. тенге, из них основной долг 14,3 млрд тенге, начисленные пени – 6,6 млрд тенге.

Наибольшие суммы или 70% (14,4 млрд тенге) налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства. На задолженность по земельному налогу приходится 12% (или 2,5 млрд тенге), на налог на имущество 6,7% (или 1,4 млрд тенге).

Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, соответствующие органы будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга в течение трех рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.

В случаях, если налогоплательщик в течение текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов.

Налоговая амнистия – это списание штрафов и пени при уплате основного долга по налогам. Также она дает возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться