RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Официальное открытие парка Самал в Усть-Каменогорске состоится 15 августа

16 июля 2019 10:39 0

Всего год назад на территории бывшего Октябрьского острова, а ныне экологически-спортивного парка Самал царило запустение, сегодня это – излюбленное место отдыха для большинства горожан. Несмотря на то, что официально парк должен открыться в середине августа, здесь уже, что называется, яблоку негде упасть – наплыв посетителей небывалый. Оно и не мудрено, тут созданы все условия для полноценного и комфортного отдыха людей разных возрастов с различными предпочтениями.

С раннего утра на велосипедных и беговых дорожках лихо снуют подростки на самокатах и велосипедах. Любители подвижного образа жизни говорят, раньше, чтобы заниматься физической нагрузкой на оборудованной территории, им приходилось ездить на другой конец города – на набережную имени Славского. Теперь все условия, причем лучшие на сегодня в областном центре, есть в шаговой доступности. Кстати, Олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова, проводившая сегодня тренировки в парке, отметила хорошее качество тартанового покрытия новых беговых треков и в целом создание отличных условий для популяризации массового спорта.

Здесь также оборудована современная и безопасная площадка для воркаута, роллердром, территория для скейтбордистов, футбольное поле и волейбольная площадка. На всей территории парка проведено освещение, установлены биотуалеты. В ближайшие дни появятся душевые кабинки, лавочки, фудкорты, где можно будет перекусить, а также пункты оказания медицинской помощи и полиции.

Одно из пожеланий горожан, озвученных исполнительным директором ТОО «Kazzinc» Андреем Лазаревым, – выделить в парке место для выгула собак.

Думаю, это не проблема, сделаем, – ответил глава региона. - Но с одной оговоркой, чтобы хозяева животных соблюдали культуру их выгула. Имеется в виду наличие намордников, поводков и чтобы обязательно убирали за своими питомцами продукты их жизнедеятельности.

Со своей стороны Андрей Лазарев предложил ввести в штат сотрудников парка водных спасателей за счет предприятия «Kazzinc».

По словам главного архитектора проектной организации ТОО «АСТАС» Бориса Невзорова, основные технические работы в парке «Самал» были завершены в октябре прошлого года. Осталось завершить вторую часть проекта – благоустройство. На это из местного бюджета было выделено еще около полумиллиона тенге.

К слову, работа генеральной подрядной организацией ТОО «Экспертиза и аналитика» была проведена колоссальная. Начиная от прокладки технологической трассы и очистки дна протоки до обустройства прилегающей территории и пляжной зоны протяженностью порядка полутора километров.

Парковый пляж – это то, чего практически нет в других городах, – отметил глава региона. – Если раньше люди купались в Иртыше, что было достаточно опасно, то теперь для них создана комфортная, безопасная зона отдыха, не уступающая заграничным, да еще и в черте города, – сказал Даниал Ахметов.

Сегодня желающих искупаться на пляже парка Самал в жаркий день, не уезжая за город, предостаточно.

Асем Касенова, мама троих детей, говорит, что раньше не рисковала приводить сюда детей для купания, а теперь почти каждый день они приходят сюда всей семьей, особенно в жаркие дни.

Сейчас здесь стало очень комфортно, особенно для отдыха с маленькими детьми. Вода и прибрежный песок чистые, установлены шезлонги, навесы. Спасибо властям области и города за подарок всем жителям города, – поделилась женщина.

Глава региона добавил, что для удобства отдыхающих еще нужно будет организовать прокат плавательных средств.

Кроме того, для самых маленьких горожан ведется обустройство отдельной детской зоны купания глубиной один метр. Она будет располагаться возле входа в парк.

Что немаловажно, въезд на автотранспорте в парковую зону запрещен из соображений безопасности. Просторная парковка для машин имеется за пределами зоны отдыха. Скоро здесь будет установлен шлагбаум и круглосуточный пост охраны.

На многочисленные замечания горожан по этому поводу аким области ответил так: "Если мы все хотим, чтобы зона отдыха была безопасна для наших детей и внуков, то должны побороть эгоизм. Хочешь здесь отдыхать – поставь машину на стоянку. Это правило не изменится".

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться