RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

К 1 сентября все социальные учреждения ВКО будут обеспечены углем

17 июля 2019 11:36 0

Акиму Восточного Казахстана Даниалу Ахметову доложили о подготовке к предстоящему отопительному сезону. Ситуацию в отдельных районах он поручил взять на особый контроль.

По сообщению Алмы Кайракановой, и. о. руководителя управления энергетики и ЖКХ, на сегодня большая часть учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты готовы к зиме. В данный момент ведется ремонт котельных, гидроэлектростанций, электрических и тепловых сетей, системы водоснабжения и канализации. Однако некоторые ресурсоснабжающие предприятия из-за нехватки средств ремонтные работы выполняют несвоевременно. К примеру, в Семее требуется дополнительно порядка 268 млн тенге, в Глубоковском районе – 55,8 млн тенге.

Наряду с этим дебиторская задолженность составляет 929,9 млн тенге. В АО «УК ТС» – 64,7 млн тенге, ГКП «Өскемен Водоканал» – 131,5 млн тенге, ГКП «Теплокоммунэнерго» – 286,5 млн тенге, ГКП «Семей Водоканал» – 281,8 млн тенге, АО «Риддер ТЭЦ» – 58,6 млн тенге, ГП «Теплоцентраль» г. Алтай – 36,1 млн. тенге, ГКП «КМЭП» – 17,9 млн тенге.

Текущая кредиторская задолженность коммунальных предприятий за электроэнергию перед ТОО «Шыгысэнерготрейд» составила 26,2 млн тенге, что на 6,3 млн тенге больше аналогичного периода прошлого года.

Аким ВКО обратился к руководителям Семея и Усть-Каменогорска, где больше всего задолженности по теплу.

Если не ликвидируете задолженность, дополнительного финансирования не ждите. Дебиторская задолженность – ежегодная проблема, такого не должно быть. Работайте с населением, – отметил Даниал Ахметов. 

Особое внимание в администрации ВКО уделяется вопросу заготовки топлива. По данным управления энергетики и ЖКХ, общая потребность угля составляет около 2 310 тыс. тонн. При этом на начало сезона предприятия должны обеспечить эксплуатационный запас в объеме 201 тыс. тонн.

Всего для отопления социальных учреждений в предстоящий отопительный период необходимо более 127 тыс. тонн, для населения региона – более 1140 тыс. тонн. На сегодняшний день поставлено 74,3 тыс. тонн топлива – это лишь 7 процентов.

По поручению акима области, к 1 сентября все социальные объекты должны быть полностью обеспечены углем и профинансированы все потребности в топливе.

Что касается цены на уголь, то она везде разная. Самое дешевое твердое топливо можно приобрести в Семее – цена за тонну варьируется в пределах 7400 тенге. В таких районах как Курчумский, Кокпектинский, Катон-Карагайский, Абайский уголь стоит от 14 до 16 тыс. тенге. А в Тарбагатайском и Урджарском районах цена топлива для населения с разреза АО «Каражыра» с доставкой составляет 18 тыс. тенге, но при этом уголь значительно хуже качеством.

Как отметила докладчик, на стоимость угля влияет наличие или отсутствие в районах железнодорожных тупиков, а 50 процентов стоимости угля – это транспортные издержки. На что Даниал Ахметов дал поручение акимам Семея и Усть-Каменогорска оказать помощь в предоставлении грузового транспорта для транспортировки топлива в проблемные районы.

Закрывая отопительный вопрос, глава региона поручил до 15 сентября подготовить паспорта готовности к отопительному сезону по всем социальным объектам и жилым домам области и обеспечить контроль за ценообразованием на уголь.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться