RU
Усть-Каменогорск
+19°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В ВКО успешно реализуется принцип меритократии

18 июля 2019 12:12 0

По информации Департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО, по итогам первого полугодия 2019 года на вышестоящие должности по результатам внутренних конкурсов местных исполнительных органов прошли 73 государственных служащих, что составило 71 процент от общего числа назначенных. Из них руководящие должности заняли 31 госслужащий.

В качестве примеров ведомство приводит следующие назначения в регионе на руководящие должности.

Так, на должность руководителя управления туризма и внешних связей назначен государственный служащий, ранее занимавший должности главного специалиста, руководителя отдела, заместителя руководителя в этом же управлении. Должности руководителей управления строительства, архитектуры и градостроительства, управления здравоохранения Восточно-Казахстанской области заняли государственные служащие, ранее занимавшие должности заместителей руководителей соответствующих управлений. Пост заместителя руководителя в управлении экономики и бюджетного планирования заняла служащая, которая трудится в этом управлении более 10 лет и трудовая деятельность которой начиналась с низовых должностей. Одним из заместителей акима города Курчатов, курирующего вопросы строительства и ЖКХ, назначен служащий, который начинал карьеру на государственной службе с должности главного специалиста, затем руководителя отдела в этой сфере.

20 процентов молодых специалистов в возрасте до 30 лет продвинулись на вышестоящие должности по внутренним конкурсам. Укрепление принципа меритократии на государственной службе означает обеспечение уверенности служащих в объективной оценке их труда и заслуг, а также обеспечение доверия населения к государственному аппарату, – подчеркивает руководитель департамента Жанна Қабдолдақызы.

Вместе с тем, некоторые критики считают, что эта форма правления является очень дискриминационной, поскольку она может автоматически дискредитировать некоторых людей, обладающих важными способностями, но не столь умных или образованных, как другие.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться