RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Вопрос-ответ. Как получить или восстановить экологическое удостоверение

19 июля 2019 09:19 0

В госкорпорации «Правительство для граждан» (ЦОН) пояснили, что если человек уже не является гражданином Казахстана, то в этом случае ему удостоверение не восстановят.

В свою очередь в отделе занятости и социальных программ Усть-Каменогорска пояснили, что граждане, которые до 1991 года получили определенную долю радиации от испытаний на Семипалатинском полигоне, проживающие сейчас в другой стране, могут получить экологическую справку.

– На экологическом удостоверении написано – действительно только на территории Казахстана. Россиянам вместо этого удостоверения выдается специальная справка о дозе радиации.  Оформить ее можно только в Семее. Для этого человеку необходимо лично либо по нотариальной доверенности обратиться в Научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии по адресу: ВКО, г. Семей, индекс 071014, ул. Гагарина, 258, тел. 8 (7222)774-201. После того как выдадут справку о дозе полученной радиации, россиянин по месту прописки идет в МФЦ и получает экологическое удостоверение установленного образца, действующее на территории Российской Федерации,– сообщил оператор отдела занятости и социальных программ Усть-Каменогорска. 

В ЦОН также добавили, что если гражданину Казахстана необходимо оформить/восстановить удостоверение по Семипалатинскому полигону за период проживания с 1949 по 1990 годы, то понадобятся документы: свидетельство о рождении, трудовая книжка одного из родителей, аттестат об образовании (среднее, среднее специальное, высшее), трудовая книжка заявителя, удостоверение личности, свидетельство о браке (для женщин), адресная справка, военный билет (при наличии). Если у заявителя есть справка из сельского акимата или с места жительства за период проживания, то документы 1-4 не требуются. Все документы предоставляются в копиях и подлинниках.

Для получения экологической компенсации потребуются оригиналы и копии документов: удостоверение личности, экологическое удостоверение, реквизиты счета в Народном банке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться