RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В День металлурга «Казцинк» подарил по полмиллиона тенге самым отважным восточноказахстанцам

20 июля 2019 03:00 0

Награждению премии «Iзгi жүрек» - «Доброе сердце» предшествовало голосование. В течение месяца на сайте izgi-jurek.kz интернет-пользователи выбирали наиболее достойных из числа простых граждан, проявивших риск и самоотверженность при спасении чужих жизней. Вскоре были названы имена троих победителей. В торжественной обстановке на Дне металлурга, прошедшем на стадионе «Восток» в Усть-Каменогорске, каждому из них вручили памятные статуэтки и денежные сертификаты на сумму 500 тысяч тенге.

Славе пришла ссылка на сайт izgi-jurek.kz, где уже была опубликована статья о его поступке, - рассказывает жительница Риддера Ирина Голова, чей сын-восьмиклассник Вячеслав минувшей зимой в одиночку эвакуировал всех соседей из горящего дома и до приезда спасателей попытался вызволить пострадавшего мужчину из полностью охваченной пламенем квартиры. - В жизни Вячеслава это второй пожар. Первый случился, когда ему было 10 лет. Тогда мы потеряли и жилье, и все имущество. В этот раз им руководило лишь одно желание – спасти жизни людей. Все произошло ночью, полыхало страшно, многие спали и даже не знали о случившемся. К слову, теперь Слава готовится к поступлению в институт МЧС в Кокшетау.

Поступок восьмиклассника получил отклик в сердцах сотен восточноказахстанцев. По словам матери, Вячеслав уже решил, как распорядится полученной премией.

Он очень хочет купить домой телевизор и мебель. Оставшееся, говорит, потратит на одежду и школьные принадлежности себе и брату к новому учебному году, - отметила Ирина Голова.

Еще одну премию «Iзгi жүрек» вручили участковому из Усть-Каменогорска Аскару Кулжынову. 5 мая инспектору по рации сообщили о том, что на Ульбинском мосту в створе улицы Крылова женщина намеревается спрыгнуть в реку.

Я моментально прибыл на вызов и попытался отговорить горожанку, но она все же решилась на отчаянный шаг, – вспоминает полицейский. – Тогда я прыгнул вслед за женщиной и вытащил ее на берег. К счастью, все закончилось благополучно. Жаль лишь, что фуражка утонула.

Награды также удостоилась жительница Усть-Каменогорска Меруерт Темербаева. В начале марта женщина не побоялась войти в горящий соседский дом. Сначала она вынесла из огня пятилетнего мальчика, потом вернулась и вывела из смертельной ловушки 30-летнюю женщину. За неравнодушие и проявленную храбрость Меруерт вручили полмиллиона тенге.

Спасибо вам за премию, приятно осознавать, что есть такие компании у нас в стране, - поблагодарила «Казцинк» Меруерт Темербаева. – Деньги очень сильно пригодятся при строительстве моего дома, которое длится уже три года.

Отдельную награду от «Казцинка» получил второклассник из Семея Виктор Новоселов: минувшей весной мальчик спас четырехлетнего ребенка, который упал в водоем и начал тонуть. Оргкомитет премии решил не включать поступок Виктора во всеобщее голосование, а наградить мальчика вне конкурса.

Витя не считает, что совершил что-то сверхъестественное, уверен, что просто поступил как человек, - рассказывает мать второклассника Наталья Новоселова. - После этого поступка поставил себе цель – научиться плавать и грамотно спасать людей. Сейчас готовится к поступлению в школу юного спасателя, начал тренироваться. Часто рассказывает о разных случаях спасения, увиденных в Интернете, даже друзей учит, как нужно это делать при опасности. Сын увлекается наукой, может быть, на подаренные деньги купим ему детскую мини-лабораторию или набор робототехники – Витя мечтает создать робота, который мог бы помогать людям.

Это современные герои, люди, которые помогли совершенно случайному человеку в минуту смертельной опасности, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. – Особенно восхищает самоотверженность совсем юных ребят, рисковавших собой! «Казцинк» был и остается одной из наиболее социально ответственных компаний страны - в очередной раз хотим подчеркнуть, что гуманизм и стремление прийти на помощь очень важны для каждого гражданина. Потому премия «Iзгi жүрек» уже второй год подряд популяризирует эти достойнейшие качества человека!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться