RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 6 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Летучие мыши атаковали жилища семейчан (ВИДЕО)

24 июля 2019 13:23 0

Рукокрылые животные уже несколько раз залетали в окна квартир жителей Семея. Так, на прошлой неделе зверек залетел в дом местной семьи, и домочадцы даже совместными усилиями не смогли его выгнать. Людям пришлось вызывать спасателей, которые поймали мышь и выпустили обратно на улицу.

Вчера днем еще одна мышь оказалась на оконной раме в одном из верхних этажей дома. Видео с рукокрылой посетительницей появилось в Интернете. На нем видно, как мышью сразу заинтересовалась кошка, которая попыталась поймать зверька. Смогла ли она это сделать – осталось за кадром.

Причин таких неожиданных визитов, по мнению зоолога Бориса Щербакова, может быть несколько.

Возможно, из-за дождя крыша чердака, где часто селятся летучие мыши, стала протекать и они вынуждены были лететь искать новое пристанище. Или, наоборот, из-за сильной жары чердак мог слишком нагреться, что тоже могло подтолкнуть мышей покинуть место обитания, - объясняет зоолог.

Также, по словам Бориса Щербакова, виновниками «миграции» рукокрылых вполне могли стать другие представители фауны – кошки или совы, которые иногда тревожат мышей в местах их поселения.

Как бы то ни было, зоолог призывает не бояться летучих мышей, залетевших в дом и относиться к ним терпимо, потому что они приносят большую пользу, уничтожая надоедливых насекомых в летний период.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться