RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Казахстанцев ждут новые правила пенсионных отчислений

25 июля 2019 05:17 0

Обязательные пенсионные взносы за счет работодателей (ОПВР) вводятся с 1 января 2020 года в Казахстане, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

Помимо обязательных пенсионных взносов – 10 % от доходов работника - работодатели будут уплачивать пенсионные взносы в размере 5 %.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения" приняли еще в 2015 году. В июле на портале "Открытые НПА" обсуждались правила перечисления взносов.

Обязательные пенсионные взносы работодателя подлежат уплате в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Они осуществляются за счет собственных средств работодателя. Эти взносы не удерживаются из доходов сотрудников.

В 2019 году обязательные пенсионные взносы (ОПВ) в размере 10 % от доходов сотрудника удерживаются из зарплаты работника. В 2020-м работодатели "из своего кармана" дополнительно будут перечислять взнос в размере 5 % от дохода сотрудника.

От уплаты обязательных пенсионных взносов работодателя в ЕНПФ освобождаются  следующие категории граждан:

 физические лица, достигшие пенсионного возраста;

физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно;

военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

получатели пенсионных выплат за выслугу лет;

судьи в отставке, получающие ежемесячное пожизненное содержание.

Обязательные пенсионные взносы работодателя подлежат перечислению в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться