RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Саперы ВКО вернулись домой после месяца расчистки завалов в Арыси

27 июля 2019 11:15 0

За проделанную работу военнослужащих саперной роты торжественно наградил грамотами временно исполняющий обязанности командира войсковой части 27943 подполковник Аслан Китапбаев.

В целом 12 военнослужащих пробыли в жаркой Туркестанской области больше месяца, очищая местность и объекты города от взрывоопасных предметов.

Вы внесли большой вклад в дело восстановления казахстанского города, разрушенного после чрезвычайной ситуации, – сказал председатель областного филиала РОО "Ветераны Вооруженных сил", почетный ветеран Вооруженных сил РК подполковник в отставке Токен Билялов. – Вы доказали, что казахстанская армия является поистине народной, потому что не осталась в стороне.

В мероприятии приняли участие военнослужащие, их семьи, офицерский корпус.

Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации – непростое и весьма опасное задание, – сказал командир инженерно-саперной роты войсковой части 27943 РгК "Восток" Вооруженных Сил РК Канат Токтарбеков. – Конечно, некоторый страх был, но мы хорошо знали свою задачу, были уверены в своих навыках и отточенных действиях. Первую неделю мы вместе с другими саперными соединениями, прибывшими из разных уголков страны и сосредоточенными в городе, расчищали завалы. Город был разделен на сектора для облегчения задачи. Затем стали пробираться к территории склада.

По словам саперов, каждый старался как можно лучше выполнить поставленные перед ними цели, ведь понимал, что от этого будет зависеть безопасность мирных граждан.

В завершение мероприятия собравшиеся проводили новую смену в город Арысь, которая продолжит расчистку склада и других объектов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться