RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

С начала 2019 года в ВКО утонули 29 человек

29 июля 2019 06:17 0

Большее количество несчастных случаев приходится на город Семей, Глубоковский район и Алтай.

Как рассказал начальник Управления гражданской обороны ДЧС ВКО Тимур Дидахметов, основными причинами являются излишняя самоуверенность и купание в местах, не отведенных и не подготовленных для купания, а также купание в состоянии алкогольного опьянения.

С начала купального сезона ДЧС ВКО совместно с Департаментом полиции области и Инспекцией транспортного контроля разработан план-график дежурства личного состава и уже было проведено 1518 профилактических рейдов в оздоровительных детских лагерях, где есть пляжи и бассейны, в ходе которых было выявлено 43 нарушения антиалкогольного законодательства, 14 фактов нарушения пользования скутерами и спасено 10 граждан, которые не нарушали закон. Кроме всего прочего, департаментом установлено 219 запрещающих знаков, 96 наглядных стендов и распространено более 36000 тематических листовок.

Отметим, в Восточном Казахстане официально функционируют три пляжа: два в Усть-Каменогорске – пляж в парке «Самал» и в Левобережном комплексе, еще один пляж в Уланском районе на озере Шалкар. Около 5 миллионов тенге выделено на оборудование пляжа в городе Семее, и эта работа уже ведется. Всего в области более 2 тыс. водоемов, которые доступны и пригодны для купания.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться