RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1,7 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Какие возможности для трудоустройства есть у молодежи Восточного Казахстана?

29 июля 2019 05:34 0

На сегодняшний день одним из решений проблемы безработицы населения, в том числе молодежи, является государственная программа продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек". В рамках программы реализуются различные механизмы господдержки, помогающие найти гражданам свое место в этом обществе. В их числе – краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным специальностям, расширение микрокредитования на селе и в городе, создание социальных рабочих мест, организация молодежной практики, а также выделение безвозмездных грантов на реализацию новых бизнес-идей.

За первое полугодие текущего года в органы занятости за помощью обратились 21,1 тысячи человек, 4542 из них – молодые люди, – отметила главный специалист Управления координации занятости и социальных программ ВКО Татьяна Савченко. – Мерами по трудоустройству охвачены 16,9 тысячи.

Одним из направлений программы является подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием. В рамках чего обучение проходят 2507 человек. В то же время на краткосрочные курсы по востребованным специальностям были направлены 2148 человек, в том числе 730 молодых людей. Курсы продолжаются от одного до шести месяцев. Отметим, сейчас больше всего рынок труда региона нуждается в следующих специалистах: тракторист-машинист, сварщик, ветеринар, водитель, повар, оператор ЭВМ и другие.

В ходе обучения у граждан формируется правильное представление о труде и работе по профессии. У всех есть возможность бесплатно обучиться, – подчеркнула главный специалист Управления координации занятости и социальных программ ВКО.

Помимо этого, для обучающихся предусмотрены – стипендия, одноразовое горячее питание, возмещение проезда и проживания.

Одним из видов эффективной занятости молодежи является молодежная практика, в  ходе которой они могут не только получить опыт, но и успешно трудоустроиться по своей специальности. За первое полугодие на молодежную практику направлено 533 человека.

Также на социальные рабочие места трудоустроены 198 человек, на общественные работы направлены 1056.

Стоит отметить, что молодежь области принимает активное участие в развитии массового предпринимательства. С начала этого года по проекту "Бастау Бизнес" на учебу из молодежи направлен 291 человек. Защитили свои проекты 124 человека.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться