RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

На Алаколе прошла экологическая акция #Birge #TazaQazaqstan

27 июля 2019 09:45 0

В акции приняли участие более 200 молодых людей, прибывших из разных регионов страны на побережье озера Алаколь на фестиваль.

Мы решили поддержать акцию по очистке акватории озера, - говорит руководитель Управления туризма и внешних связей ВКО Марат Кабаков. - Здесь ребята-кавээнщики из Астаны, Алматы, Усть-Каменогорска, Семея, Аягоза, Кокпектинского района. Также здесь представители коммунального предприятия "Алаколь тазалык", которые вывезли более 50 мешков мусора. Так новое поколение казахстанцев проявляет гражданскую активность, показывая, что можно отдыхать с пользой.

С этим мнением согласен художественный руководитель студенческого творчества ВКГТУ им. Д. Серикбаева, участник команды КВН "Элемент", лауреат областных вокальных конкурсов Шалкар Мухамгалиев. Парень уверен, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

К порядку лучше приучать детей с детства, - призналась Анна Иванова из Томска. - Мы приехали сюда с семьёй и были приятно удивлены гостеприимством казахстанцев и стремлением к чистоте. Такие акции были бы не лишними и на берегу реки Томь.

Директор Молодежного ресурсного центра ВКО Арайлым Есимбекова подчеркнула, что такие акции будут проходить чаще, особенно в Год молодежи.

Я впервые на Алаколе, здесь супер! - сказал игрок КВН из Астаны Айтмухаммед Кольбаев. - Мы играем в высшей лиге в Москве. Рад, что у нас в Казахстане туризм развивается с каждым годом. Алаколь меня покорил!

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться