RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Житель ВКО поднял зубами гирю, лег на гвозди и разбил кирпич о собственную грудь

31 июля 2019 09:44 0

В Абайском районе прошел конкурс «Шыңғыстау серісі – 2019». В состязании участвовали шесть самых сильных, смелых и талантливых парней Абайского района. По словам директора Молодежного ресурсного центра Сырыма Жумагали, цель в том, чтобы молодые люди не забывали свою историю, культуру и традиции.

Мы стремимся к тому, чтобы молодежь впитала в себя национальные ценности. Поэтому конкурс будет продолжаться и в дальнейшем, – сказал Сырым Жумагали.

В первом туре участники соревновались в армрестлинге и казах куреси. Конные виды спорта также не остались без внимания. Среди конкурсантов были определены сильнейшие в конноспортивной игре тенге алу, в которой всадники  должны на скаку собрать с земли как можно больше монет, завернутых в платочки. А в игре аударыспак участникам пришлось проявить ловкость и устойчивость в седле, ведь по правилам всадникам нужно стащить друг друга с коня.

Раскрыть конкурсантов с новой стороны помог второй тур. Здесь их главными союзниками стали находчивость, талант и ум. Сначала они рассказывали о себе публике и жюри, затем им нужно было ответить на вопросы о народных традициях и обычаях. Кому-то это задание далось легко, а кто-то дал слабину. Но все могло перемениться в последнем состязании, где парни должны были показать все, на что способны.

Участники пели и танцевали, однако по-настоящему удивить судей конкурса удалось немногим. Среди них Ансаган Советкадыров из Кокбайского сельского округа. Он поднял зубами гирю, которая весит 25 килограммов, лег на гвозди и разбил кирпич ударом о свою грудь. Равным ему в этом деле оказался Нурбулан Хамитулы из Караульского сельского округа, который с легкостью поднимал гири и ложился на разбитое стекло. В итоге умения парней были оценены по достоинству. Звание «Шыңғыстау серісі – 2019» получил Ансаган Советкадыров. Первое место занял Нурым Серикбосынулы из Каскабулакского сельского округа, на втором – Нурбулан Хамитулы. А на третьем месте расположился Жаркын Саханов из Кундыздинского сельского округа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться