RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

23 предпринимателя защитились от коррупционных действий в ВКО

30 июля 2019 09:45 0

На сегодняшний день по Восточно-Казахстанской области заключено 23 соглашения об антикоррупционном сопровождении бизнеса в рамках проекта Protecting Business and Investment на общую сумму 67,3 миллиарда тенге.

На площадке проекта «Шығыс - адалдық алаңы» руководитель Управления профилактики коррупции Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Ренат Набиев рассказал об антикоррупционном сопровождении бизнеса, проблемных вопросах предпринимателей и о реализации проекта Protecting Business and Investment в ВКО.

По словам Рената Набиева, защита бизнеса, создание благоприятного инвестиционного климата и сокращение коррупционных издержек для предпринимателей являются приоритетными задачами.

Предприниматели, которые готовы навсегда отказаться от коррупционных схем, получают возможность защитить свой бизнес от любого подобного давления. Чем больше мы будем продвигаться в направлении искоренения коррупции, тем лучше будет наша репутация на международном уровне, то есть у наших предпринимателей будет больше возможностей на взаимовыгодное плодотворное сотрудничество с иностранными инвесторами, - сказал Ренат Набиев.

На встрече также присутствовали предприниматели, которым уже была оказана помощь в борьбе с коррупцией, например директор  представительства ТОО «Промотход Казахстан» Сергей Сергеев.

Наша организация занимается сбором отходов электронной техники у населения. У нас возникли проблемы с коррупционными рисками, касающиеся определения санитарно-защитной зоны. Мы обратились за помощью, и путем переговоров все проблемы были устранены, - рассказал Сергей Сергеев.

Встречаются и случаи неверной трактовки законодательства относительно коррупции. Сейчас в Казахстане стараются отойти от "модели дастархана" и прийти к чему-то более прагматичному и исключающему коррупционные риски.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться