RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Усть-Каменогорск: реконструкция проспекта Сатпаева закончится в сентябре этого года

31 июля 2019 06:38 0

Об этом сообщил аким областного центра Жаксылык Омар во время пресс-тура по дорожным объектам города. За последние десять лет в Усть-Каменогорске увеличилось количество машин – с 106 тысяч до 150. В связи с этим администрация города проводит работы по расширению дорог общегородского значения.

Одним из таких проектов стала реконструкция проспекта Сатпаева (от улицы Жибек Жолы до проспекта Казыбек би). Строительная длина дороги составила чуть большее 3,5 километра, а ширина проезжей части – 31,6 метра. Она восьмиполосная, с расширением на перекрестках до десяти полос (с учетом правых и левых поворотов).

Уже проведено благоустройство и открыта проезжая часть от проспекта Казыбек би до улицы Байбатчина, – рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Еркын Тураров. – Сейчас ведется работа по основной проезжей части от проспекта Казыбек би до торгового центра Fresh Market – около 2,2 километра.

По его словам, там уже готово основание под асфальт. Также на участке проспекта Сатпаева (от проспекта Казыбек би до улицы Байбатчина) идут работы по благоустройству и озеленению – ведется посадка деревьев (уже высажено порядка 500 деревьев). В проекте предусмотрено оборудование четырех площадок – двух детских площадью по 300 квадратных метров каждая и двух спортивных (по 200 квадратных метров каждая).

Многие выражали свое недовольство, когда узнали, что детские площадки расположены не во дворах, а рядом с проезжей частью. Но мы не можем выйти за красные линии. К тому же там идет тротуарная часть, ее функция – больше прогулочная, чем для отдыха. Если захотели остановиться: отдохнули и дальше пошли, – объяснил Еркын Тураров.

Для любителей пеших прогулок будет сделан тротуар (шириной пять метров) со скамейками и урнами, а для тех, кто предпочитает двухколесные туры – велодорожка, шириной три метра, также предусмотрена поливочная система.

Кроме этого, проект включает перерасчет инженерных сетей (освещение и водоотведение). Будет проведено благоустройство территории русла реки Чечек (водой наполнят канал вдоль дороги). Раньше вода во рву застаивалась, теперь подачу регулировать будут специальные приспособления – шандоры.

Есть моменты, связанные с реконструкцией дороги, из-за техники иногда образуются пробки. Мы приносим свои извинения из-за доставленных неудобств в период строительства. После окончания реконструкции таких проблем не будет, да и вообще вопрос с пробками будет устранен, – сообщил Еркын Тураров. – Уже сейчас, там где дорога расширена, никаких пробок нет.

Раньше основные заторы были на пересечении улицы Утепова с проспектом, а также на участке дороги от мечети до моста, особенно в час пик.

Аналогичных дорог нет нигде в стране. Восемь полос и 3,5 километра – даже в Алматы такой нет, - сообщил Жаксылык Омар. – Наш проспект Сатпаева - это самая широкая улица в Казахстане.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться