RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В ВКО бороться с коррупцией будут сразу по 3 направлениям

22 января 2019 04:39 0

Было отмечено, что миссией проекта «Шығыс-Адалдық алаңы» является сокращение уровня коррупции, формирование всеобщего неприятия коррупции и повышение доверия граждан к институтам государственной власти в нашем регионе.

– По сути, проектный офис – это перезагрузка государственных органов, – сказала руководитель Департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Жанна Кабдолдакызы. – Он направлен на принятие антикоррупционных мер в наиболее коррумпированных и социально значимых сферах на основе комплексного анализа.

По информации руководителя проектного офиса «Шығыс-Адалдық алаңы» Рената Набиева, в Восточно-Казахстанской области проект будет осуществлять свою деятельность по 3 блокам: «искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан», «осуществление общественного контроля» и «формирование антикоррупционной культуры».

Каждый из 3-х блоков предусматривает ряд приоритетных направлений. Так, в блоке «искоренение бытовой коррупции и создание комфортных условий для граждан» выделены сферы: «образование», «здравоохранение», «социальное обеспечение», «архитектура, строительство и ЖКХ», «сельское хозяйство и земельные отношения», «органы государственных доходов», «судебные и правоохранительные органы» и «персональная ответственность первых руководителей».

Для реализации каждой из вышеуказанных задач созданы проектные группы из числа руководителей местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных государственных органов, а также представители общественности.

– Таким образом, возникает необходимость в качественной реализации проекта, где необходима активная работа как руководителей, так и каждого служащего в вопросах противодействия коррупции, – отметили участники встречи.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться