RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

До конца 2019 года на казахский язык переведут 30 учебников

3 августа 2019 11:07 0

До конца 2019 года на государственный язык переведут 30 учебников. Всего переведено уже 47 учебников, передает Zakon.kz.

В рамках реализации государственной программы "Рухани жаңғыру" начат проект "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке" по развитию общественных и гуманитарных наук.

Как рассказали в Министерстве образования и науки РК, с 2017 года в рамках проекта "Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке" переводятся на государственный язык 100 зарубежных учебников по гуманитарным направлениям:

в 2017 году – 17 учебников;

в 2018 году – 30 учебников;

в 2019 году – 30 учебников;

в 2019 году – 23 учебника.

За последние два года переведены 47 учебников и доставлены в 113 вузов.

В библиотеках высших учебных заведений проведены специальные выставки для ознакомления профессорско-преподавательского состава и студентов с этими учебниками.

С 1 сентября 2018 года эти учебники используются в качестве базовых при изучении обязательных дисциплин "Философия", "Культурология", "Экономика", "Педагогика и психология", "Социология", "История", "Религиоведение". На основе переведенных учебников внедрены в учебный процесс новые дисциплины: "Введение в языкознание", "Язык в межкультурной коммуникации", "Развитие предпринимательской деятельности", "Философия среднего века", "Античная философия" и др. Разработаны методические рекомендации по разъяснению и PR-сопровождению программы модернизации общественного сознания. Также в рамках одного учебника создаются видеолекции на казахском и русском языках.

Кроме того, для реализации этого проекта создан негосударственный некоммерческий фонд "Ұлттық аударма бюросы". Заключены договоры с иностранными издательствами на предмет приобретения прав перевода и издания отобранных зарубежных учебников. Запущен официальный сайт проекта 100kitap.kz, на котором размещена подробная информация о проекте, список переводимых учебников с описанием и составы рабочих групп.

Также на сайте проекта создан раздел для обратной связи и до сегодняшнего дня в Министерство образования и науки РК, и на этот сайт не поступали жалобы по наличию ошибок или недочетов в содержании изданных учебников.

Вместе с тем реализация этого проекта является неотъемлемой частью стратегического развития системы образования, и его реализация будет продолжаться и в дальнейшем.

До конца 2019 и в 2020 году планируется перевести и издать еще 53 зарубежных учебника.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться