RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

В Семее ситуация по серозному менингиту под контролем специалистов

5 августа 2019 06:17 0

За семь месяцев зарегистрировано 25 случаев серозного менингита. При том за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано в два раза меньше – 11 случаев.

Среди населения ходят слухи, что у нас в городе вспышка менингита. Это не так. Вспышки никакой нет. Заболеваемость не такая высокая. Ситуация у нас удовлетворительная. Все под контролем. Превышений не отмечается, – сообщила главный специалист отдела эпидемиологического надзора Динара Тлекина.

Серозный менингит – инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением мягких оболочек головного мозга. Наиболее восприимчивы к заболеванию дети. Из зарегистрированных 25 случаев заболевания менингитом, лишь в одном случае больным оказался взрослый. Остальные – малыши и школьники, находящиеся на каникулах.

Грязные руки, немытые овощи и фрукты, несоблюдение правил личной гигиены и даже контакт с больным человеком – все это может привести к заражению менингитом.

Чтобы не заразиться, нужно соблюдать элементарные правила гигиены: тщательно мыть фрукты и овощи, делать в квартире влажную уборку, проветривать помещение. Купаясь в водоемах и бассейнах, рекомендуется не допускать попадания воды в полость рта.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться