RU
Усть-Каменогорск
-4°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
449.3 489.69 4.89

В Казахстане планируют объединить налоги на имущество и землю

6 августа 2019 07:13 0

В 2020 году в Казахстане планируют объединить налог на имущество и землю с физических лиц. Кроме того, планируется также отменить земельный налог для собственников многоквартирных домов. Такие предложения были выдвинуты в рамках разрабатываемого Министерством национальной экономики законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения". 

По данным пресс-службы Миннацэкономики, основной целью нововведения является упрощение уплаты налога на имущество и земельного налога физическими лицами. 

Налоги будут объединены без элементов налогообложения – объекта обложения, налоговой базы, ставок, порядка исчисления и уплаты. Отмечается, что граждане будут оплачивать два налога единым платежом.

Ставки остаются на прежнем уровне, ничего не подорожает, просто будет удобнее платить налог. Сегодня это два разных налога, разная методика начисления, две квитанции, и это создает неудобство налогоплательщикам, - заявили в пресс-службе ведомства.

Отмена налога для собственников квартир связана с тем, что сбор этого незначительного по своему размеру налога требует большие затраты на администрирование в связи с большим количеством объектов и сложностью расчетов.

Сейчас документ проходит процедуру согласования в госорганах. Осенью текущего года планируется его внесение в Парламент.

Источник: sputniknews.kz

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться