RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

ВКО лидер РК по численности оленей с лечебными пантами

6 августа 2019 08:43 0

Мероприятие прошло на территории государственного природоохранного парка в Катон-Карагайском районе. На семинаре присутствовали акимы  сельских округов,  главы мараловодческих хозяйств Восточно-Казахстанской области, руководители  государственных органов и самостоятельных  отделов района, а также гость из КНР,  заведующий отделом мараловодства Института редких животных  города Чань-Чунь профессор Ксю Сю Мей.

На сегодня в 11 хозяйствах района содержится свыше четырех тысяч маралов и пятнистых  оленей, по численности которых Катон-Карагайский район занимает лидирующее место в области и Казахстане. Ежегодно в мараловодческих хозяйствах района производят 4 тонны  сырых,  или две тонны консервированных пантов. Сегодня  шесть мараловодческих хозяйств района  имеют статус племенных, - рассказал во время семинара главный специалист сельскохозяйственного отдела Катон-Карагайского района Турсынкан Базарбаев.

Он также добавил, что только в прошлом году мараловодческие хозяйства  района получили субсидий на 12 миллионов тенге.  В развитии хозяйств  большую роль играют   11  пантолечебниц,  благодаря которым в районе успешно развивается лечебно-оздоровительный туризм.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться