RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Многодетные новоселы Курчумского района ВКО получили ключи

7 августа 2019 11:06 0

В районе продолжается работа по обеспечению жильем  нуждающихся многодетных и малообеспеченных семей. К решению проблемы подключились ведущие представители бизнес-сообщества района. За счет своих средств они выкупают жилье и передают его землякам.

На прошлой неделе состоялось вручение ключей от домов двум семьям из села Курчум. Мать четверых детей Нурсиля Суюмбаева в присутствии общественности получила из рук акима района Дулата Кажанова ключи от дома. Оплатил  его стоимость - 1,7 млн тенге  -  исполнительный директор ТОО «Төре-Тоғам» Нурлан Касыханов. После слов поздравлений руководства района и мецената семье были переданы большая корзина со сладостями и продукты питания от районного филиала партии Nur Otan. Состоялся традиционный обряд шашу, знакомство с приобретением многодетной семьи. Кроме кухни в доме есть три комнаты и подсобка. Как объяснила прежняя хозяйка жилья, к подсобке подведена вода, установлен вакуумный насос. Теперь, чтобы провести водопровод, необходимо проделать определенный объем работ, в чем будет оказана помощь. Во дворе также имеются хозпостройки: гараж, углярка и дровник, летняя кухня, сарай.

Теперь положение семьи Суюмбаевых изменилось к лучшему. Как рассказала Нурсиля, сама она родом из Карагандинской области. В Курчуме оказалась, выйдя замуж за местного парня. Однако два  года назад ее муж скончался, и она осталась одна с четырьмя детьми на руках. До этого приходилось жить на съемных квартирах. Сменили их бессчетное  число раз. Живет женщина за счет получаемого адресного социального пособия, однако со временем желает устроиться на работу.

Этой весной я побывала на приеме у акима Курчумского района Дулата Кажанова и рассказала о своем бедственном положении, попросила помощи, –  рассказывает женщина. – Прошло не так много времени, и вот нам подарили дом. Мы безмерно рады тому, что наши  скитания закончились. Выражаем благодарность акиму района, меценатам, выделившим средства, всем, кто причастен к нашему новоселью.

Из родных у Нурсили в наших краях только сестра Лейла Суюмбаева. Как выяснилось, тоже многодетная мать. Только у нее не четверо, как у сестры, а шестеро детей, самый маленький – грудничок. Она рассказала, что жилье  у ее семьи имеется. Вот только муж получил травму ноги и стал инвалидом. После обращения власти помогли с новым материалом для обновления кровли – профлистом. За это выразила благодарность.

В этот же день ключи от дома в центре  села Курчум, а также подарки от Nur Otan были вручены женщине, воспитывающей  одиной троих детей – Светлане Шведуновой. Меценатом в решении проблемы жилья для ее семьи выступил руководитель ТОО «ПСК «Өскемен құрылыс» Ержан  Скаков. Стоит сказать, что он намерен помочь с жильем еще одной нуждающейся семье.

В разговоре Светлана Шведунова рассказала, что ее старшему сыну 11 лет, средней дочери семь, а самой младшей три года. Воспитывает она их одна, не осталось ни родителей, ни близких. Держаться на плаву помогает адресное социальное пособие. До этого в течение многих лет в качестве жилья снимали  постройку из одной комнаты рядом с аварийным жильем.

Дом, который нам подарили, хороший, наконец-то мои дети будут жить в нормальных условиях, – говорит Светлана. – Выражаю благодарность меценату, всем, кто причастен к этому событию.

Согласно  имеющимся данным, в списке нуждающихся в жилье 65 многодетных семей района. Исполнительной властью предпринимаются усилия для решения данной проблемы. Планируется строительство 60-квартирного жилого дома в селе Курчум, где  часть квартир будет выделена многодетным. Продолжается участие представителей бизнеса в этой социальной программе. В частности в селе Маркаколь, как и в Курчуме, предприниматели помогут с жильем многодетным семьям.

Кстати, на следующий день после двух новоселий в Курчуме аналогичное событие состоялось и в Маркаколе. Ранее на средства, выделенные из областного благотворительного фонда «Парыз», в селах Алгабас, Сарыолен и Бирлик были выкуплены и переданы многодетным семьям пять домов. Радость долгожданного новоселья в самых больших семьях района разделяют все земляки.

Рысбек  Жантыкеев

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться