RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Дверь автоЦОНа в Усть-Каменогорске не выдержала натиска возмущенной толпы (ВИДЕО)

8 августа 2019 10:00 0

Подобное повторяется в недавно открытом спецЦОНе на проспекте Сатпаева  третий раз меньше чем за месяц. В предыдущие разы у входа возникало столпотворение и даже небольшая давка. В этот раз клиенты пошли дальше и сняли с петель двери центра.

Видео инцидента с разгневанными посетителями попало в Сеть. Ситуацию прокомментировал руководитель Управления государственных услуг Департамента государственной службы по ВКО Ерхат Жалелов.

С 1 июля все функции по приему документов на регистрацию авто и выдаче водительских удостоверений передали в ЦОН. Это сделали, чтобы исключить коррупционные риски, ведь в Таксопарке и в ГАИ работали посредники, которые за определенную плату помогали быстро оформить нужные документы. Это была теневая сфера. Когда автомобильные услуги взял на себя ЦОН, это нанесло удар по теневому бизнесу. Но проблема в том, что здание автоЦОНа на проспекте Сатпаева не приспособлено для оказания этих услуг. Там мало места, и люди начинают занимать очередь за два часа до начала работы центра. В результате образуется столпотворение. Сегодня изношенная дверь слетела с петель, когда сотрудник автоЦОНа выходил на улицу, а люди, стоявшие у входа, напирали и не пропускали друг друга. Похожее происходит в ЦОНе на улице Белинского, но там все-таки не такой большой наплыв, - объяснил Ерхат Жалелов.

По словам чиновника, есть в автоЦОНе и технические проблемы, которые замедляют процесс оформления документов и провоцируют возмущение людей. Так, при выдаче водительского удостоверения ждать нужно три-четыре часа, хотя положено всего два. Ерхат Жалелов призывает население быть спокойнее, потому что в ближайшее время на сессии маслихата ВКО депутаты рассмотрят вопрос о выделении средств на строительство полноценного автоЦОНа в Усть-Каменогорске. Проект начинали еще в 2015 году и даже выделили на него 152 миллиона тенге, но из-за прекращения дальнейшей выдачи средств его пришлось заморозить.

Новый автоЦОН может обойтись примерно в миллиард тенге. Располагаться он должен на Самарском шоссе. Его примерная площадь составит три гектара. Там будет полноценный спектр услуг, включая сдачу теоретического и практического экзаменов по вождению, - сказал Ерхат Жалелов.

Чиновник также добавил, что для разгрузки автоЦОНа на проспекте Сатпаева два окна по оказанию автомобильных услуг открылись в ЦОНе на улице Мызы. Там доступна регистрация транспортного средства для 16-го региона.  

Новый полноценный автоЦОН, по словам Ерхата Жалелова, должен появиться в Усть-Каменогорске в следующем году.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться