RU
Усть-Каменогорск
+1°
ясно ветер 11 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Усть-Каменогорск: рейд общественников в первую городскую больницу привел к горячей дискуссии

9 августа 2019 12:45 0

В областном центре прошло заседание Дискуссионного клуба в рамках реализации проекта "Шығыс – адалдық алаңы", на котором были подведены итоги народной проверки в первой городской больнице.

Рейд был организован по инициативе члена Общественного совета, блогера Александры Осиповой, которая в социальной сети Instagram получила большое количество жалоб на ремонт и сервис услуг приемного покоя первой городской больницы.

5 августа комиссия по здравоохранению от Общественного совета без предупреждения нагрянула в больницу. 

Нам удалось увидеть проблему и со стороны пациента, и со стороны врачей. Мы в свою очередь предлагаем ряд процедур, которые, как нам кажется, не только помогут лучше понять ситуацию, но и предпринять конкретные действия, - отметила Александра Осипова.

Общественники предложили провести анализ коррупционных рисков на всех уровнях взаимодействия – от процесса госзакупки до приема пациента вне кассы.
Следующим предложением стало введение так называемого открытого  бюджета. Данная практика уже применяется в школах и детских садах. Таким образом потенциальный пациент сможет лично узнать, сколько финансовых средств вкладывается, и уже понимать, чего ждать от той или иной процедуры.

Также было предложено ввести на постоянной основе анонимное анкетирование как со стороны услугополучателя, так и со стороны услугодателя. Это поможет своевременно выявлять недочеты и оперативно их исправлять.

На основе этого мы сможем понять, действительно ли есть проблемы с неисправным оборудованием и нехваткой лекарств, хватает ли на это выделяемого бюджета. Если нет, то будем составлять смету и искать инвесторов или просить дополнительный бюджет, чтобы тех же перчаток было в достатке, - добавила Осипова.

Состоявшийся рейд и список предложенных идей были положительно встречены руководством медицинского учреждения. Как объяснил главный врач КГП на ПВХ "Усть-Каменогорская городская больница №1" Юрий Старокожев, обо всех жалобах и проблемах они осведомлены.

К слову, здание больницы спроектировано в 1956 году и введено в эксплуатацию в  1982 году, соответственно, площади, выделенные под приемный покой, в настоящее время не соответствуют современным стандартам приемно-диагностического отделения. А после объединения двух больниц в 2015 году нагрузка на приемный покой выросла почти в 3 раза. Дополнительную наполняемость отделения создают сопровождающие больного.

В деятельности приемного покоя мы руководствуемся 450 и 761 приказами, согласно которым идет разделение больных при поступлении. В первую очередь принимают пациентов, которым нужна срочная и неотложная помощь. Потом тех, кто вполне в силах немного подождать. И в последнюю очередь принимают тех, кого нужно просто осмотреть и отправить на амбулаторное лечение. Вот такой принцип, - пояснил Юрий Александрович.

Во время рейда  общественники также указали на не соответствующее нормам состояние отделения. По словам Юрия Старокожева, последний раз капитальный ремонт был в приемно-диагностическом отделении в 2009 году. Последние 10 лет поддерживать внешний вид больницы приходится своими силами.

Хотелось бы объяснить, у нас много каталочных больных, а дверные проемы не соответствуют современным стандартам. И когда больного срочно катишь в реанимационный зал или перевязочную, там уже не до того, как сохранить стены. Главное – это сохранить жизнь. Поэтому, собственно, и есть отбитые косяки и поцарапанные двери. Мы это все осознаем, - добавил главный врач.

Как оказалось, существующие проблемы не только осознаются руководством медучреждения, но и находят свое решение. На сегодняшний день уже разработана ПСД и зарезервирован бюджет для полноценного ремонта и создания новой формации приемно-диагностического отделения.

Стоит отметить, что на время ремонта создана план-схема с учетом непрерывного цикла, что позволит приемному покою функционировать, несмотря на ремонт.

Участники Дискуссионного клуба пришли к единому мнению, что подобные рейды и внесенные предложения необходимы для того, чтобы люди научились не только говорить о своих проблемах, но и слушать другую сторону.

Общественники совместно с руководством первой городской больницы договорились о дальнейшем взаимодействии для устранения выявленных недочетов и повышения качества клиентского сервиса.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться