RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В Восточном Казахстане обсудили готовность области к внедрению ОСМС

12 августа 2019 13:30 0

Кроме этого, председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов доложил об объемах финансирования различных видов медицинской помощи в рамках внедрения ОСМС.

Расходы на одного жителя на ГОБМП в этом году составляют 52 тысячи тенге, в следующем году расходы на одного застрахованного на ГОБМП и ОСМС должно составить 92 тысячи тенге, – сказал Айбатыр Жумагулов. – Фондом совместно с Министерством здравоохранения проводится комплексная работа в плане увеличения объемов финансирования по отдельным медицинским услугам.

По его словам, в случае увеличения финансирования ОСМС на 60 процентов и при правильной организации работы заработные платы медицинских сотрудников значительно увеличатся более чем на 30 процентов. В Восточном Казахстане в 2020 году финансирование, по предварительным прогнозам, увеличится на 30 процентов, от 83 миллиардов тенге до 108 миллиардов тенге.

Руководитель Управления здравоохранения ВКО Ильяс Мухамеджан в свою очередь рассказал о проводимой информационно-разъяснительной работе. Стоит отметить, что специалисты области выезжали в отдаленные села региона и помимо проведения обследований пациентов рассказывали им о важности ОСМС.

В итоге с января по июнь этого года жители области перечислили 3,5 миллиарда тенге на ОСМС. Все же существует риск того, что неактуализированные и не прикрепленные к организациям первичной медико-санитарной помощи граждане останутся вне системы страхования.

На первое января 2018 года по ВКО необходимо было актуализировать статус 187 тысяч граждан, на сегодняшний день статус более 139 тысяч человек актуализированы, – доложил руководитель Управления координации занятости и социальных программ Ерболат Ошакбаев. - На стадии нуждающихся в актуализации находятся свыше 47 тысяч человек. Это те граждане, которые не участвуют в экономической жизни страны, не производят пенсионные отчисления, не оплачивают подоходный налог.

В основном в их числе наемные работники, трудящиеся без составления трудового договора, самозанятые, люди, не желающие искать работу, женщины, занятые по уходу за ребенком, и беременные, имеющие возможность работать, а также другие категории граждан.

В плане актуализации лидирующие позиции занимают Курчумский и Абайский районы, актуализировано 90 процентов граждан, 80 процентов в Аягозском, Бородулихинском, Кокпектинском, Урджарском, Тарбагатайском, Глубоковском, Уланском районах и Риддере. Ниже среднего областного уровня – это 74,4 процента в Усть-Каменогорске и Семее.

В ходе заседания были озвучены проблемы  отсутствия Интернета в некоторых амбулаториях, находящихся в отдаленных местностях, загруженности врачей общей практики и другие. Заместитель акима области Асем Нусупова уверена, что все проблемы решаемы в рамках плодотворного сотрудничества с Фондом социального медицинского страхования. Отметим, что Айбатыр Жумагулов также сообщил, что вопросы будут взяты на контроль.

В последнее время в плане развития здравоохранения область сделала существенный рывок, активно идя в ногу со всеми реформами, которые инициируются Министерством здравоохранения РК. Одной из ключевых реформ является внедрение ОСМС, – отметила Асем Нусупова.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться