RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

115 бизнес-проектов многодетных семей просубсидированы в ВКО

13 августа 2019 08:40 0

Аким ВКО Даниал Ахметов проинспектировал ход  работ по выдаче микрокредитов для многодетных семей.

Напомним, помощь осуществляется в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек". За выполнением пунктов плана закреплены госорганы, Палата предпринимателей и финансовые организации.

На 7 августа 2019 года в рамках проводимой работы по информированию членов многодетных семей во всех регионах области проведено 157 встреч, круглых столов, семинаров. В них участвовали больше 2,7 тыс. человек. В рамках точечного опроса проведен обзвон 2362 многодетных семей. В целом свыше 5 тысяч человек узнали о возможностях получения государственной поддержки, механизмах обучения основам предпринимательства, получения грантов, микрокредитов и их гарантирования финансовыми организациями, в том числе о бесплатном оказании сервисных услуг и сопровождении в реализации проектов, - сообщил руководитель Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержан Шурманов.

Для того чтобы получить гранты и микрокредиты на развитие своего бизнеса,  необходимо пройти обучение основам предпринимательства в центрах занятости.

В этом году в рамках проекта "Бастау-Бизнес" Палатой предпринимателей обучено 1400  человек, из них 125 - это члены многодетных семей. Кроме того, в рамках нового проекта "Жас кәсіпкер" планируется обучить 1300 восточноказахстанцев из малообеспеченных и многодетных семей, а также трудоспособных малообеспеченных жителей с особыми потребностями. В рамках данного проекта обучение начали уже 724 человека, в том числе 268 - это члены многодетных семей. Во втором потоке обучаться будут 576 жителей ВКО.

Стоит отметить, что 115 многодетных семей уже получили одобрение своих проектов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться