RU
Усть-Каменогорск
+22°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Аким ВКО: "Ваши рейтинги – полная профанация"

14 августа 2019 07:42 0

Даниал Ахметов уверен, что отдельные чиновники, прикрываясь статистикой, скрывают свою профессиональную несостоятельность. На очередном заседании акимата были подведены итоги рейтинга работы акимов городов и районов по улучшению показателей развития агропромышленного комплекса Восточно-Казахстанской области за первое полугодие 2019 года.

Исполняющий обязанности руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян сообщил, что рейтинги подводились по 16 индикаторам развития агропромышленного комплекса. Основные из них – макроэкономический коэффициент АПК, развитие растениеводства и животноводства, уровень развития перерабатывающей промышленности сельского хозяйства.

По его словам, были определены лидеры и аутсайдеры первого полугодия по тем или иным показателям. Некоторые районы, что называется, "застолбили" себе нижние строчки рейтинга, причем многие из них всегда были аграрными.

Аким области сделал строгий выговор чиновникам, отвечающим за сферу сельского хозяйства. Даниал Ахметов в очередной раз призвал своих подчиненных не заниматься формальным подсчетом цифр, а сделать все возможное, чтобы помочь районным акимам решить реальные проблемы.

Подводя итоги рейтинга, вы занимаетесь самоуспокоением. Надо прекратить никому не нужную рейтингоманию и навязчивое сравнение акимов, а начать заниматься глубоким анализом и генерировать новые идеи. Почему в некоторых районах при достаточном количестве поголовья скота нет ни одного молокоприемного пункта? – обратился Даниал Ахметов к своему заместителю Шалкару Байбекову и руководителю управления сельского хозяйства.

Глава региона для сравнения привел такой пример: в Уланском районе общее поголовье скота составляет более 26 тысяч, но при этом здесь действуют 14 молокоприемных пунктов. Тогда как в Аягозском районе КРС – более 50 тысяч голов, но людям некуда сдавать молоко по причине элементарного отсутствия пунктов приема сырья.

Считаю, что составленные рейтинги являются некорректными, их надо пересмотреть. Также поручаю создать партийную комиссию, которая должна разобраться, как помочь развитию АПК региона, в частности молочного животноводства, - подчеркнул аким ВКО.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться